Более 10 тысяч тюменцев пострадали от клещей, от кровососов обработано около 6 тысяч га парков

В Тюменской области по данным на 11 июля зарегистрировано 10 081 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 1685 человек – дети до 14 лет. Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, в регионе отмечается снижение количества обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей по сравнению с предыдущим эпидсезоном. В этом году 94% обратившихся за медицинской помощью после укусов получили с профилактической целью иммуноглобулин.

iksod

Тем, кто заметил на себе присосавшегося клеща, рекомендуется сдать кровососа на исследование. Это поможет определить, к каким последствиям может привести его укус. По данным лабораторных исследований, среди доставленных населением насекомых, 0,9% (в 2015 году их доля была 2,1%) являлись переносчиками клещевого вирусного энцефалита, 31% (в прошлом году – 31,5%) – были заражены боррелиями.

На текущий момент в регионе проведены акарицидные обработки на площади 5968 га, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждений – более 2500 га. Кроме этого, акарицидная обработка проводится за счет средств граждан и хозяйствующих субъектов. За качеством и эффективностью обработок осуществляется энтомологический контроль.

обработка

В ведомстве напоминают, что наиболее эффективным методом профилактики инфекций, передающимися при укусе клещами, является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно в течение всего года.

Тем, кто не поставил прививки, следует позаботиться о так называемой неспецифической профилактике – средства индивидуальной защиты, ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств. Стоит отметить, что активность клещей сохраняется до сентября.

В случае присасывания насекомого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет – в приемном отделении детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях. Кроме того, в регионе работает «горячая линия» по профилактике инфекций, передающихся при укусе клещей, – тел. 8-9044-92-92-30.

PARK72.RU