Жара, метеозависимость, клещи и гадюки – тюменцы справляются с летними напастями

Тюменские медики подвели жаркого периода, который этим летом длился более двух недель и сопровождался повышением температура за окнами выше 30 градусов. Как пояснили в департаменте здравоохранения Тюменской области, в целом, в этом году с точки зрения здоровья, жаркий период не сильно отразился на жителях. Да, есть определенная метеозависимость — один из факторов, который влияет на благополучное состояние людей, в первую очередь, имеющих хронические заболевания. Во время пика жары отмечалось небольшое увеличение обращений в медучреждения людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Порядка 10 человек в Тюмени вызывали скорую помощь на возможные тепловые удары и перегревания, чаще всего госпитализация не требовалась, отмечено несколько случаев обмороков. В Тобольске за весь жаркий период в приёмное отделение Областной больницы №3 с солнечным ударом поступили два человека.

img-20140513151803-551

Жаркая пора характеризуется и еще несколькими сопутствующими опасностями в связи с активным времяпрепровождением — за городом и на дачах. Поэтому в Тобольске отмечают, что за текущий месяц к 15 взрослым присосались клещи — активность которых спала, но не прекратилась. Не перестают тоболяки встречаться и со змеями – с укусами змей обратились шесть человек, из них два ребёнка. Горожане сталкиваются со змеями в деревнях, приезжая в гости к родственникам. В городе появление змей не зафиксировано. Всем пострадавшим оказывалась необходимая помощь.

Не стоит забывать и о инфекциях — в Областную инфекционную клиническую больницу еженедельно летом поступает порядка 150 человек — в первую очередь причиной появления заразы становятся немытые продукты, а также купание в неразрешенных водоемах. В инфекционном отделении тобольской больницы сезонных инфекционных заболеваний (сальмонеллёз, дизентерия) не зарегистрировано. Тоболяки, в отличие от тюменцев, хорошо прожаривают мясо, промывают фрукты и овощи и не купаются в грязных водоёмах.

Тем не менее, теплое время года продолжается, бдительность терять не стоит. Медики советуют следить за своим здоровьем, ведь сезон инфекций дыхательных путей и простых ОРВИ, вследствие резких перепадов температур (кондиционеры, водоемы) еще не закончился.

PARK72.RU