В Тюмени за сезон с клещевыми инфекциями госпитализировано 149 человек

В Тюменской области снижается активность клещей. Специалисты уже начали подводить предварительные итоги летнего сезона. По их данным, в этом году было госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции 149 человек, диагноз клещевой энцефалит был подтвержден в 50 случаях, боррелиоз – в 57. Всего с начала эпидемиологического сезона в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 10 670 человек. Тюменцам советуют не терять бдительности активность клещи могут сохранять до наступления заморозков.

507300

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, по сравнению с прошлым годом отмечается снижение числа укушенных клещами. Так, в этом году пострадавших было на 17,4% меньше, чем в 2015 году. По мнению представителей ведомства, снижения удалось добиться за счет увеличения площади акарицидных обработок, которые проводятся как за счет бюджета региона, так и за счет средств частных компаний. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 94,5 % от числа обратившихся за медицинской помощью.

По статистике, в этом году доля клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, в окружающей среде составляет 0,9% (в прошлом году их было 2%, по данным лаборатории областного Федерального бюджетного учреждения здравоохранения Роспотребнадзора, где проводятся исследования), а доля клещей, зараженных боррелиями, – 30,1 % (в 2015 году их было ровно столько же).

2134127

В Тюмени продолжает работать «горячая линия» по профилактике инфекций, передающихся при укусе клещей, тел. 8-9044-92-92-30.

PARK72.RU