Первый снег: тюменцы фотографируют снежный город и лепят снеговиков

В Тюмени выпал первый снег. Первый по-настоящему пушистый и обильный. Тюменцы его ждали – соцсети пестрят пейзажами заснеженных улиц, радостными селфи на фоне сугробов и взаимными поздравлениями. Кое-кто даже уже попробовал слепить снеговиков! Правда, весьма странных… Но об этом – позже. Примечательно, что снег выпал именно сегодня, 14 октября, когда православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По тому, какая погода в этот день, по народным поверьям, можно судить о том, какой будет предстоящая зима, и каким будет предстоящий год! Корреспондент PARK72.RU разбирался в народом настроении и народных приметах.

“И у нас на Покров выпал снег”. Тюмень. Фото Татьяны Дельпер

«Тюмень – красавица!», «Тюмень – лучший город земли», «Наконец-то выпал снег», «C первым снегом!», «Ну вот и наступила зима, поздравляю!» – наиболее типичные фразы, которыми сопровождают тюменцы публикуемые в соцсетях снежные снимки.

Первый снег. Фото Светланы Аксариной

Суровая Сибирь. Фото Веры Комаровой

Рассматривая фотографии, поражаешься, сколько в Тюмени талантливых людей, умеющих делать удачные пейзажные фотографии. Рассматривая некоторые из них, понимаешь, что они вполне могли бы украсить поздравительные открытки. Полюбуйтесь:

“Застал снег в Тюмени. Хотя вроде еще рано”. Фото Ильи Судницина. Green Нouse Hotel Tumen.

“Город сегодня окутала сказка. Белая сказка, сквозь которую проглядывают осенние краски. Красный, зелёный, жёлтый”. Фото Анастасии Лобастовой.

Фото Анастасии Лобастовой

“А за окном то дождь, то снег… А мне дико хочется спать. Дорога на работу, а так хочется домой”. Фото Алены Селивановой.

“Снег! Как же красииииво! Снег – рябина – красота – осень – Тюмень”. Фото Насти Лугининой.

Фото Татьяны Тихоновой

Фото Ильи Помыткина

Фото Ольги Дерябиной

Многие запечатляли своих детей ранним утром по пути в детский сад, отмечая, что чадо радо наступлению зимы, сугробам и первому морозу.

“Ураааа-Снег-??☃❄❄❄”. Фото Анастасии Беликовой.

“В садик мы шли очень долго. Это ж радость какая – снег выпал!” Фото Светланы Худяковой.

“Так радовались с утра снегу! Милаше понравилась такая погода. Представляю, как она будет довольна, когда снега навалит зимой”. Фото Алены Фараджовой.

“Первый снег. Тюмень”. Фото Анны Фокиной.

Не обошлось без селфи. Ярких и прекрасных снежных селфи.

“Вот и первый снег выпал в Тюмени на покров Богородицы”. Фото Катерины Усковой.

“За окном снег, а в мыслях полное бомбалейло”. Фото Елены Роговой.

“Ура-ура ? Снег-снежок-снежочек ❄ Под ногами хрумхрум снег”. Фото Татьяны Дурновой.

Нашлись и те, кто поспешил растопить в своих ладонях первые охапки снега и даже… Лепили из них фигуры. На снеговиков они мало похожи, тем не менее, общее настроение – передают! Попали в ленты соцсетей, впрочем, и первые классические – добрые и круглолицые – снеговики, слепленные ребятней.

“С первым снегом, товарищи ❄ ура? Отсчёт до нового года пошёл”. ТЦ Солнечный. Фото Наташи Амурзиной.

“В Тюмени выпал снег”. Фото пользователя skt

%d0%b2-%d1%82%d1%8e%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-%d0%b2%d1%8b%d0%bf%d0%b0%d0%bb-%d1%81%d0%bd%d0%b5%d0%b3-skt

%d0%b2-%d1%82%d1%8e%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-%d0%b2%d1%8b%d0%bf%d0%b0%d0%bb-%d1%81%d0%bd%d0%b5%d0%b33-skt

Фото Маретты Деньгиной

%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b0%d0%ba-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bf%d0%b0-%d0%b2%d0%ba5

Многие с удовольствием делились видами из окна. Так что, промониторив соцсети, можно получить комплексное и полное представление о том, как выглядит снежная Тюмень с разных ракурсов.

“С праздником Тюмень? С наступлением самой холодной зимы” Фото Дмитрия Князева.

Фото Дмитрия Князева

“14 октября выпал в Тюмени снег”. Фото Эвелины Пащенко.

Фото Сергея Феня.

Хо-хо-хо-Снег-снежок-снежище☝? Фото Анатолия Рыбачука.

Снег. Тюмень. Лесобаза. Фото Арины Сталиной

Фото Сергея Феня.

Фото Светланы Аксариной.

Фото Светланы Аксариной

Теперь о традициях и приметах. В День Покрова в церквях проходят праздничные богослужения. Это великий церковный праздник принято молятся о благополучии в семье, здоровье детей и семейном счастье, а также о создании семьи и взаимной любви. В этот день девушки просят Божью Матерь об обручальном кольце и браке с любимым человеком. Также по старой традиции Покров считается наилучшим днем для бракосочетания.

14 октября Покров. Природу не обманешь.

“Один из самых любимых моментов в природе, жду его каждый год!” Фото Анны Кульмаметовой

В день Покрова в народе в старину было принято веселиться и улыбаться незнакомцам: считалось, что девушка, проводящая этот день в веселье, скоро встретит хорошего жениха и удачно выйдет замуж. Также для девушек-невест существовала отдельная примета-обряд на Покров: невеста должна была приняться за новую вышивку, думая о женихе и семейной жизни. После того, как она закончит часть вышивки, нужно было посмотреть на стежки: ровные — семейная жизнь будет гладкой. Запутанные или неровные — будут семейные проблемы.

Ну вот и снег в Тюмени. Фото Елены Будчик.

С первым настоящим снегом, милые дамы! Одеваемся теплее и наслаждаемся красотой природы и свежестью. Группа ВК “Люди в Новом”.

Фото из группы ВК “Бардак на корабле”

Тюмень в 7 утра. Фото Сергея Феня

Чтобы избавить детей от болезней, хворей и сглаза, на Покров их выводили за порог и обливали водой через большое решето. Испечь много блинов в этот день и накормить случайно зашедшего гостя считалось хорошим знаком: в дом придет радость и гармония.

Кроме того, в этот день считалось хорошим знаком кормить бродячих и бездомных животных – поступающие так полагали, что это позволяет избавиться от хворей, привлечь в дом здоровье и счастье.

“С новым снегом, Тюмень”. Фото Ирины Фроловой.

Фото Анастасии Лобастовой

“Ну вот и снег. Зима пришла в Тюмень. Укрыло землю, как одеялом, покровом Пресвятой Богородицы. С праздником всех верующих”. Фото Натальи Кузнецовой.

“Вот и началась зима. Пятница”.БЦ Петр Столыпин. Тюмень. Фот Сашеньки Чипиноги

Снег. Тюмень. Фото Елены Андреевой

Ряд примет связаны с погодой. Считается, что если деревья к 14 октября сбросят всю листву, то год будет теплым, а если нет, то зиму нужно ждать очень морозную. А если на Покров выпадает первый снег, то прихода зимы придется ждать еще очень долго.

Судя по тому, что листва в Тюмени еще не опала, а первый снег – выпал, можно предположить, что зима еще долго будет наступать и отступать, но когда она все-таки охватит город, без лютых морозов не обойдется… Хотя, строго говоря, первые снежинки кружили над городом еще в начале текущей недели, так что, может быть, лютых морозов  все-таки не будет…

Это фото сделано 11 октября. Автор – Игорь Ракша

Теперь о погоде на ближайшие дни. Если верить прогнозам виртуального синоптика Gismeteo.RU, в течение ближайшей недели температура за окнами не будет опускаться ниже -8 градусов. Сегодня в течение дня ожидаются колебания температурного фона от -1-3 до +1, будет идти снег. Завтра, в субботу, 15 октября, и в воскресенье, 16 октября, температура будет аналогичной -4-3 ночью и до 0+1 – днем. На следующей рабочей неделе ожидаются снегопады на фоне температурных перепадов от -6-7 до +1.

56542255
Хороших выходных и яркой зимы!
PARK72.RU

Фото пользователей соцсетей, опубликованные в общем доступе  14 октября