Рождественский Зюраткуль или как “вездеходы” открыли туристский сезон

Чем можно заняться себя в новогодние каникулы? Можно сходить в гости, кино или на концерт, а можно остаться дома и устроить генеральную уборку, кто-то будет рад прочесть новую книгу, а кто-то пройти очередную компьютерную игру, одни предпочитают пассивный отдых, а другие будут рады отправиться в путешествие в горы. Мы, как раз, из их числа!

Смена обстановки и погружение в мир природы дарит потрясающие эмоции! Горные красоты и просторы бесследно стирают из памяти рутину дней, проведенные в городе. Здесь нет выхлопных газов, суеты и нервотрёпки, гаджеты не подменяют живое общение, а люди, связанные общим позитивным делом, становятся более настоящими.

Зюраткуль или “Сердце-озеро” расположено на Южном Урале, неподалеку от города Сатка. Его окрестности считаются самым экологически чистым местом в Челябинской области. Что неудивительно, ведь оно находится в окружении четырёх хребтов, покрытых хвойными лесами, на высоте 724 метра над уровнем моря.

В 1993 году здесь был создан национальный парк. В настоящее время по его территории создано множество туристских маршрутов различной степени сложности. Нам за время нахождения в парке удалось подняться на хребет Зюраткуль (1175 м.) и гору Лукаш (1014 м).

Впечатления от прогулок превзошли все мыслимые ожидания! Заснеженные каменные останцы на вершинах, серебряный лес у подножья и головокружительное голубое, облачное небо над головой рождают мысль, будто ты находишься в каком-то ином измерении, в сказке или спишь наяву. Границы восприятия раздвигаются, чувствуешь себя свободным. Всё возможно. Жизнь продолжается.

На следующий день нас ожидала экскурсия на мараловую ферму. Маралы – это подвид благородного оленя, обитающий в основном на Алтае и в Забайкалье. На Урал их завезли как раз c Алтая несколько лет назад и они неплохо прижились.

Так же на территории парка есть собачий питомник, там содержатся ездовые породы собак – хаски и маламуты. За отдельную плату можно прокатиться на санях с собачьей упряжкой. Но в этот день у четвероногих друзей был выходной.

Вечером же традиционно прошёл самодеятельный гитарный концерт, подкреплённый по случаю праздника “огненным дождём”.

Как говорят, кто не путешествует, тот не знает реальную ценность человеческой жизни. Невозможно не согласиться! За 3 дня, проведённых на озере среди седых горных вершин и таинственного леса, мы открыли себе новый мир и новых себя в нём.

PARK72.RU