«Сибирский разносол»: пальчики оближешь!

Сегодня в тюменской пироговой «Штолле» прошла презентация и дегустация блюд, которые будут представлены в специальном меню первого регионального гастрономического фестиваля «Сибирский разносол», намеченного в Тобольске на 15-16 июля.

Аппетитные драники со щучьей икрой, пельмени с удивительной начинкой, в состав которой входят утка и гусь, свинина, говядина и лосятина, редька с груздями. Приятным сюрпризом для гурманов стали угощения, приготовленные по старинным сибирским рецептам. Порадовали пельменный брусничный соус и варенье из молодых сосновых шишек.

Заморские деликатесы по-сибирски

“По давней русской традиции, ни один хороший праздник не обходится без изысканной кулинарии. Вот и в древнем Тобольске участников фестиваля ожидают и вкусный хлеб, и яркие зрелища», – отметил, открывая дегустацию, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

Всё для сладкоежек

В качестве соорганизатора мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Тюменской области. Её президент Эдуард Абдуллин подчеркнул, что  гастрономических фестивалей в мире проводится достаточно много, но тобольский наверняка будет особенным. Здесь можно будет оценить интерактивные площадки, обменяться опытом, вживую пообщаться со знатоками и ценителями настоящего кулинарного искусства.

Северный вариант

“Все, что здесь представлено, выглядит весьма презентабельно и на деле очень вкусно. Участники не ошиблись, взяв за основу традиционную кухню, а некоторые рецепты успешно модернизировав. В итоге, получилось интересно”, – сказал после дегустации приглашенный эксперт из Москвы, член ассоциации кулинаров “Вкус Мира Рус” Давид Хачатрян.

На любой взыскательный вкус

Напомним, фестиваль “Сибирский разносол” проводится впервые в рамках благотворительной программы “Формула хороших дел” компании СИБУР, которая направлена на создание комфортной и благоприятной для жителей городской среды.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Настроение отличное!

Колоритная фигура

Вопросы от СМИ

Закусывали под музыку скрипичного оркестра

А вот и сам процесс дегустации!

Мастерицы

Развитие событий

1 неделя назад Гастрономический фестиваль «Сибирский разносол» (Тобольск, Красная площадь)
28.06.2017 Этот материал
2 недели спустя Губернатор Якушев потчевал ухой гостей фестиваля «Сибирский разносол»
3 недели спустя Очень красиво и очень вкусно!

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: