В День семьи, любви и верности тюменцев ждут народные гуляния и блинная ярмарка

Ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности в городе Тюмени пройдут многочисленные тематические программы, конкурсы и концерты.

Об этом в преддверии праздника рассказала начальник отдела по работе с семьей и детьми и профилактике семейного неблагополучия департамента социального развития Тюменской области Анастасия ЗАХАРОВА.

Журналистам рассказали, что ждет тюменцев в дни праздника семьи, любви и верности

В этот день на праздничной площадке у ЦКиИ «Современник» состоится чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет. Достойные семьи получат награду общественного признания «За любовь и верность». Анастасия Захарова напомнила, что Всероссийский день семьи, любви и верности учрежден в 2009 году, и за это время медаль «За любовь и верность» получили 545 семей Тюменской области.

Захарова добавила, что матери достойно воспитавшие пять и более детей, награждаются медалью «Материнская слава», а в 2015 году для отцов была учреждена награда «Отцовская доблесть». «Мы посчитали, что папы вносят не меньший вклад в воспитание детей, и было бы справедливо их тоже награждать, – пояснила она. – С 2006 года награждено 390 родителей, в том числе, 47 отцов».

Количество семей с детьми с 2014 года увеличилось на 4 процента, и сейчас их в Тюменской области более 230 тысяч. За последнее десятилетие стало в три раза больше многодетных семей — на сегодняшний день их более 22 тысяч. В этой категории больше всего семей с тремя детьми — 17 тысяч, по четверо детей воспитывают более трех тысяч семей, а по пять и более детей имеют около полутора тысяч семей области.

По словам начальника отдела по работе с семьей и детьми и профилактике семейного неблагополучия областного департамента соцразвития, в этом году завершается программа «Стратегия действий в интересах детей», которая реализовывалась с 2012 года. Но президент РФ объявил в стране «Десятилетие детства», которое продлится до 2027 года.

Директор Центра социальной помощи семье и детям «Семья» Елена ПЕРМИНОВА рассказала, что организация проведет в этот день мероприятия на двух праздничных площадках. На Мысу, по адресу улица Ермака, 1а пройдет театрализованный праздник с аниматорами, игровыми площадками и блинная ярмарка, где каждый может испечь блин, нафаршировать и съесть его. Вторая площадка ждет тюменцев по адресу Геологоразведчиков, 14а — в рамках проекта «Лето в семье» пройдут творческие мастер-классы, спортивные и дворовые игры. «Мастерим скворечники — это настоящий хит сезона, – рассказала директор центра «Семья». – Не ожидали, что такой популярностью будет пользоваться выжигание — судя по регистрации на сайте, это один из самых востребованных мастер-классов. Двор нашего центра украшает множество арт-объектов сделанных совместно детьми и родителями, в этот день сделаем еще».

Все праздничные мероприятия ориентированы на совместный досуг детей и родителей

ПЯТНИЦА

В 11:00 — 12.00 на площадке Центра русской культуры (Камчатская, 138а) начнется тематическая игровая программа «Как на этой на долинке» – традиционное обрядовое действо с участием фольклорного ансамбля народной песни «Горлинка».

В 11:00 — 12.00 Центр семейного чтения им. А.С. Пушкина (Газовиков, 30/1) приглашает на литературно-музыкальный вечер «Любовь святая и земная». Эта познавательная и увлекательная программа с элементами интерактивной игры позволит детям и родителям на время поменяться местами: деткам попробовать себя в роли мам и пап, а взрослым – в роли любимых чад. Им будут предложены интересные задания и конкурсы, которые помогут сблизиться и лучше понять друг друга.

В 15:00 — 16:00 в сквере «Корабельный» (Судоремонтная, 25) состоится праздничная программа «Не надобен клад, если в семье лад» с рассказом о празднике семьи и выступлением творческих коллективов.

В 17:00 — 18:00 в жилом районе Тарманы (Малышева, 24) начнется концертная программа «Семья – любви и верности венец!», награждение победителей фотоконкурса «Что может быть важнее, чем семья?», игры для детей и викторина для взрослых.

Ромашка – символ Всероссийского дня семьи, любви и верности

В 18:00 — 19:00 на открытой площадке у ДК «Орфей» (70 лет Октября, 5в) состоится «Ромашковый праздник» с концертной программой, интерактивной игровой зоной для взрослых и детей и мастер-классами.

СУББОТА

В 11:00 — 12:00 на открытой площадке у ДК «Поиск» (Пушкина, 10) в конкурсной программе «Семь Я» родители и дети поборются за звание «Самая спортивная семья», «Самая творческая семья», «Самая интеллектуальная семья». В нескольких конкурсных испытаниях семьям предстоит продемонстрировать все свои таланты, счетная комиссия подведёт итог и присудит каждой семье звание.

В 12:00 — 13:00 на открытой площадке у ЦКиИ «Современник» (Олимпийская, 9) начнется развлекательная программа «Вместе и навсегда». Здесь будут чествовать многодетных семей, супругов проживших вместе более 25-ти лет. Творческие коллективы МАУК ЦКиИ«Современник» подарят номера всем пришедшим на праздник. Будут открыты интерактивные площадки для всей семьи. Все желающие смогут получить главный символ праздника – ромашку, олицетворяющую нежность, верность и любовь.

В 12:30 кинотеатр «Матрица» (2-ая Луговая, 30) приготовил развлекательную программу, большой праздник, массу сюрпризов и фотовыставку из ваших же, семейных, очень теплых фотографий.

В 18:00 — 19:00 в сквере «Казачьи Луга» (Домостроителей, 22/2) пройдет тематическая программа «Ромашковая Русь» – народное гуляние с песнями, плясками и конкурсами для семей.

К всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности» специалисты Центра обеспечения мер социальной поддержки проведут акцию по информированию семей, имеющих детей, о преимуществах подачи заявлений на государственные услуги в электронном виде по предоставлению мер социальной поддержки. Также гражданам будет предоставлена возможность получить консультацию специалистов органа социальной защиты населения о мерах социальной поддержки, реализуемых на территории Тюменской области.

Прием граждан пройдет в тюменских филиалах многофункционального центра «Мои документы» с 9:00 до 13:00 по адресам многофункционального центра «Мои Документы»: Щербакова, 98/3, Водопроводная, 12, Ямская, д. 57, 30 лет Победы, 95/2, Первомайская, 50/1, Пышминская, 1а, Артамонова, 8/1, 50 лет Октября, 57а.

PARK72.RU

8 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: