Зима откладывается: тюменцев ждет неделя дождей

После обильного снегопада, засыпавшего Тюмень на прошлой неделе, зима ненадолго отступила.

Сегодня, в воскресенье синоптики обещают днем -5 градусов, а в ночь на понедельник температура опустится до 9 градусов ниже нуля. Но южные направления ветра, которые будут царить в регионе всю следующую неделю, смягчат наступающую зиму.

В понедельник днем температура поднимется до 3 градусов тепла, и даже ночью в Тюмени будет плюсовая температура — по прогнозам, +1 градус. Каждый день до четверга прогнозируются дожди.

В первых числах ноября сохранится теплая погода. После ясного четверга в последний рабочий день похолодает до +1 градуса и пойдет снег, а в ночь на субботу столбик термометра опустится на 2 градуса ниже нуля. Все следующие выходные будет идти снег, в воскресенье — особенно сильный, а днем ожидается +1 градус и ночью -5 градусов.

На Руси 1 ноября называли Иванов день, в который провожали осень и встречали зиму. Считалось, что с этого времени начинались настоящие морозы и наблюдали за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой. Но последние проводы осени по народному календарю приходились на 5 ноября — воскресенье.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: