Тюменцы охотятся за редкими монетами, в том числе – олимпийскими

1102

На днях в тюменском отделении Сбербанка России состоялась крупная сделка по продаже монет. Состоятельный мужчина, имя которого по понятным причинам не называется, но это человек известный, приобрел 15 монет общей стоимостью 5 млн рублей! Все они посвящены XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Говорят, на Олимпийские монеты сейчас высокий спрос не только в России, но и в мире. Выпущены они ограниченным тиражом, а потому со временем их цена неминуемо будет расти.

Грубо говоря, каждая монета, в среднем обошлась тюменскому богатею  в 300 тысяч рублей. Столько за год получает человек, зарабатывающий в месяц по 25 тысяч рублей! Впрочем, как сообщили сотрудники банка, тюменец купил две золотые монеты, каждая из которых весит по килограмму и стоит по 2,4 млн рублей! То есть средняя цена остальных 13-и монет, купленных тюменским буратиной, –  15,3 тысячи рублей.

Кстати, всего за 7 месяцев 2013 года в Западно-Сибирском банке Сбербанка России реализовано почти 14 000 монет из драгоценных металлов на общую сумму более 86 млн руб. Выбор у любителей коллекционных монет большой – порядка 1500 наименований. В их числе есть несколько монет, которыми можно выдать годовую зарплату не только «среднестатистическому» тюменцу, но и средней руки чиновнику.

Выяснилось,  что, теоретически, богатый тюменец мог бы купить и самую дорогую монету, посвященную сочинской Олимпиаде! Дело в том, что в прошлом году выпускалась тиражом всего 100 штук трехкилограммовая золотая монета номиналом 25 тысяч рублей и стоимостью чуть более 5 млн. рублей! Такой монеткой можно выдать годовую зарплату сразу нескольким тюменским заместителям губернатора… Тюменец приобрел, вероятнее всего, две золотые монеты номиналом по 10 тысяч рублей из последней олимпийской серии – «Прометей» и «Мацеста».

Итак, давайте разберемся – сколько сегодня стоят «Олимпийские» монеты, посвященные Сочи. Можно ведь пополнить коллекцию и не самой дорогой монеткой… Впрочем, цена будет все равно выше номинала. Кстати, даже запущенные в общий оборот олимпийские монетки из недрагоценных металлов с символами Олимпиады уже стали редкостью. Ими активно торгуют в интернете!

Обычную монетку – из недрагоценных металлов – 25-рублевую, запущенную в свободное обращение, получить на сдачу практически невозможно. Хотя она была выпущена тиражом – не упадите! – 10 млн. экземпляров! Зато купить – пожалуйста. В интернет-магазинах цены на нее – от 200 рублей… Цветную монету аналогичного номинала из недрагоценных металлов, в блистере, на OZONe продают за 2210 рублей… Думаю, что со сторублевкой, выпущенной к Олимпиаде-2014 таким же тиражом будет аналогичная ситуация… Хотя, по задумке, эти деньги должны свободно «гулять» по стране, радуя россиян и до, и после Игр. Банкнота будет введена за 100 дней до открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года – в конце 2013 года.

Вообще же разработанная Центробанком монетная программа, посвященная Олимпиаде 2014 года, включает 38 видов памятных и 9 видов инвестиционных монет. С 2011 года выпущено четыре серии памятных монет. Из золота и серебра, круглые и прямоугольные,  весом от нескольких граммов до трех килограммов. Общий тираж – порядка 50 млн. штук.

В России эксклюзивные права на реализацию монет принадлежат Сбербанку, который рассчитывает на доход в 1 миллиард рублей от реализации олимпийских монет. Четверть тиража будет продана за рубежом. Пик спроса на монеты ожидается в канун открытия Олимпиады.

Впрочем, как мне рассказали тюменские нумизматы, можно разбогатеть и на ничем неприметной «обычной» монетке. Одной из таких монет является денежка достоинством в 50 копеек 2001 года выпуска. Ее отчеканили на Московском Монетном Дворе. Сейчас, по разным оценкам нумизматов, ее цена колеблется от 30 до 100 тысяч рублей. Сколько именно таких выпустили и почему же они попали в оборот неизвестно. Ведь официально в обращение 50 копеек не выпускались. Пока же выявлено всего несколько штук таких пятидесятикопеечных. Особенная черта монетки из медно-никелевого сплава – это буковка «М» под копытом коня. Пятирублевые монеты в период с 2000 по 2007 год не чеканились вообще. Однако существует вероятность, что были выпущены пробные партии таких пятирублевок, которые попали в оборот…  На специализированных сайтах можно найти массу «ориентировок», которые помогут отыскать в копилках раритетную мелочь, за которой охотятся нумизматы.

Говорят, есть одно- и двухрублевые монеты, выпущенные в 2003 году,   с «особыми» приметами, которые можно продать за 5-10 тысяч рублей за штуку. Редкими успели стать и юбилейные двухрублевки «Гагарин» и десятирублевки «Ямал»…

Нина ПЕТРОВА