Готовьте лопаты! Обещают очередную весеннюю метель

Весна не спешит в Тюмень. Снежный марафон продолжается. В Тюмени вновь объявили штормовое предупреждение. По данным Тюменского гирометцентра, днём 6 марта и в ночные часы 7 марта 2018 года на юге Тюменской области ожидаются сильные осадки. Тюменцев ждет снег, мокрый снег и, возможно, снег с дождём. Сопровождать приступ зимней непогоды будут гололёдные явления и порывы ветра до 15 – 20 метров в секунду.

Днем 7 марта, обещают синоптики, осадки ослабеют, но сохранится порывистый ветер.

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий в связи с образованием льда и снежных заносов на дорогах.

В ГУ МЧС по Тюменской области гражданам советуют следить за прогнозами синоптиков и планировать свою деятельность с учётом ожидаемых метеоявлений.

«Информация об ухудшении погодных условий доведена до администраций муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб. Им рекомендовано предпринять профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем, – сообщили в ведомстве. – Главное управление МЧС по Тюменской области рекомендует гражднам быть внимательными на автодорогах, воздержаться от дальних поездок, не отпускать малолетних детей одних на улицу. Не ходить вдоль зданий, где возможен сход снега с кровли».

В пресс-службе городской администрации заверили, что город готов к снегопаду.

«Все подрядные организации, отвечающие за уборку города, получили соответствующие телефонограммы. В ночную смену выходит подметальная техника, комплексные дорожные машины. В первую очередь ночью будут чистить дороги с интенсивным трафиком. Особое внимание уделят уборке снега с территории автобусных остановок и тротуаров, мостов и путепроводов, – сообщили в мэрии. – С утра спецтехника займется расчисткой парков, тротуаров, автобусных карманов и парковок».

В свете предстоящего ненастья владельцам личных автомобилей советуют быть внимательными, соблюдать правила дорожного движения, стараться не оставлять машины вдоль дорог и под деревьями, поскольку это создает серьезные препятствия работе снегоуборочной техники. Не лишним будет планировать время в пути с учетом дорожной ситуации.

Пешеходам также важно быть осторожными при переходе дорог, не пересекать проезжую часть на красный сигнал светофора и в опасной близости от движущегося транспорта в местах, где нет регулируемых пешеходных переходов.

В городской администрации напоминают, что обязанности по уборке придомовой территории возложены на управляющие компании.

Стоит отметить, что март, как ожидается, в этом году в Тюмени будет богат на снегопады. Потепление до +3+4 ожидается лишь в последней декаде.

PARK72.RU

1 комментарий

  • а-У чиновники ответственные за жизнеобеспечение горожан?
    ознакомьтесь с тем, как вся хваленая логистическая цепочка с колес, может вмиг обрушиться у цивилизованных сетевиков…
    чтобы никогда в городе не исчезли магазины у дома с хлебом, солью, спичками!

Добавить комментарий

Войти с помощью: