Почти 13 тысяч тюменцев пострадали от клещей, более 50 человек заразились энцефалитом и боррелиозом

В Тюменской области по данным на 9 июля зарегистрировано 12 755 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них в 2 545 случаях пострадали дети. Зарегистрировано 25 случаев заболевания клещевым энцефалитом (трое заболевших – дети) и 27 случаев заболевания клещевым боррелиозом (2 – дети).

В прошлом году к этому времени года заболевших клещевыми инфекциями в регионе было примерно на треть больше при сопоставимом количестве укушенных.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала сезона (с 26.03.2018 г.) случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в городах Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковском, Ялуторовском районах. Все пострадавшие (не привитые против клещевого энцефалита) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2018 года исследовано от населения 1852 клеща, из них заражены вирусом клещевого энцефалита 19 клещей (1 %). Исследовано на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) 1769 клещей, получено 594 (34%) положительных результата. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 1682 клеща, обнаружена 31 (2%) положительная находка на ГАЧ, на МЭЧ – 72 (4%). Исследовано 57 клещей из природы, зараженных вирусом клещевого энцефалита не обнаружено, положительных результатов на ИКБ – 7 (12%), ГАЧ – 2 (4%), МЭЧ – 4 (7%).

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На 09.07.2018г. вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 70 479 человек, из них 53 671 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 16 808 – дети.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 6,5 тыс. га, из них в рамках летней оздоровительной компании 1,5 тыс. га.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

PARK72.RU