Тюменцы отметят самый спортивный праздник – День физкультурника

В эту субботу, 11 августа в 79-й раз Тюмень вместе со всей страной отметит День физкультурника на нескольких центральных площадках города. Неспортивным тюменцам стоит обратить внимание, что центр города будет перекрыт для движения автомобилей.

Основное действо Дня физкультурника развернётся на площади 400-летия Тюмени. С 11 до 15 часов здесь будут работать площадки по различных видам спорта: от шахмат до электронного биатлона. Юные горожане смогут попробовать свои силы в таких видах спорта, как бокс, хоккей на траве, воркаут, городки, пейнтбол. Включён в программу и аэробик-марафон. Присоединиться к фитнес-упражнениям, которые профессиональные тренеры будут исполнять под задорную и энергичную музыку, смогут все желающие.

Определившись с полюбившимся видом спорта, прямо на празднике можно будет обратиться к волонтёрам консультационной площадки. Специалисты помогут подобрать детям секцию в одном из 26 подведомственных городскому департаменту по спорту и молодёжной политике учреждений, определить время и место занятий.

«Отдельными блоками мы представим силовые виды и экстрим-шоу, которые наверняка порадуют любителей адреналина, – прокомментировал предстоящий праздник начальник комитета по физической культуре и спорту городского департамента по спорту и молодежной политике Андрей Колычев. – Сюда войдут самые знаковые и массовые виды – дзюдо, тхэквондо, армейский рукопашный бой, греко-римская борьба и прочие. Для дошкольников организуем отдельную площадку, на которой пройдут состязания по беговелам – это направление сейчас очень популярно среди тюменских малышей. Также детсадовцев ждут «Веселые старты» с элементами баскетбола в рамках традиционных соревнований «Оранжевый мяч». Особое внимание уделим гражданам с ограниченными физическими возможностями – для них будет работать площадка с адаптивными видами спорта. Одним словом, мы будем рады видеть на празднике горожан всех возрастов, семьи с детьми, бабушек и дедушек! Мы всем предложим активные занятия по душе и возможность доказать свою готовность к труду и обороне – ряд упражнений в зачет всероссийского комплекса можно будет выполнить прямо на площади».

Одним из центральных событий праздника станет знаменитая ХХХIII велогонка-критериум среди юношей и девушек на приз заслуженного мастера спорта Сергея Усламина. Она начнётся в 10:30 и пройдёт в районе улиц Володарского – Орджоникидзе – Хохрякова – Водопроводной. Финишируют велогонщики также у здания правительства Тюменской области (Володарского, 45). Покорять трек приглашаются и любители велосипедного спорта с допуском врача, для которых организаторы подготовили маршрут протяжённостью 32 километра.

Тюменцы, как и вся страна, вдохновлённая успехом нашей сборной на мундиале, стали больше интересоваться футболом – особенно, детвора. Поэтому на Дне физкультурника местных футболистов – любителей ждёт сюрприз. На Дне физкультурника игроки МФК «Тюмень» проведут для них мастер-класс. Свое участие уже подтвердили «серебряные» призёры чемпионата мира по мини-футболу Иван Милованов и Денис Абышев. Юные поклонники футбола наверняка уже готовятся к этому событию в надежде не только узнать пару – тройку секретов у известных игроков, но и получить заветный автограф. Среди почётных гостей праздника будут и другие тюменские спортивные звёзды, которые проведут автограф-сессии для горожан.

Кульминацией спортивного праздника для местных футбольных болельщиков станет матч «Енисея» и ЦСКА, который начнётся на стадионе «Геолог» в 18:30.

Напомним, по статистике, сегодня в областной столице культивируется около 60 видов спорта, а систематически занимается спортом каждый третий тюменец.

PARK72.RU