Будьте осторожны! 18 октября в Тюмени ожидается метель, ветер и гололед

Осень не дает тюменцам заскучать, удивляя погодным разнообразием. Завтра, 18 октября, в Тюмени ожидаются неблагоприятные метеорологические явления в виде дождя, мокрого снега, усиления ветра с порывами до 13-18 м/с, гололедицы. Будьте осторожны! Виртуальный синоптик Gismeteo.Ru солидарен в прогнозах с Тюменским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: в течение ближайших суток местами ожидаются сильные осадки, прогнозируется колебание температуры в пределах -1;+1 градусов. ГУ МЧС России по Тюменской области оповестило о надвигающейся непогоде жителей региона с помощью смс-уведомлений.

Спасатели напоминают, что в связи с неблагоприятными погодными условиями растет риск аварий на сетях электроснабжения, связанных с налипанием мокрого снега и обрывом линий электропередач, падений объектов.

«Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения из-за использования обогревательных приборов, неисправностью печного, газового или электрооборудования, – сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области. – Повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения. Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий в связи с образованием льда на дорогах. Населению необходимо следить за прогнозами синоптиков, планировать свою деятельность с учётом ожидаемых метеоявлений и прислушиваться к рекомендациям специалистов по безопасности жизнедеятельности».

Информация об ухудшении погодных условий доведена до администраций муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС). Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

PARK72.RU