Тюмень вошла в ТОП-10 российских городов с самыми высокими платежами за коммуналку

Тюмень заняла 6 место в рейтинге российских городов по среднему онлайн-платежу за коммунальные услуги. В среднем, за раз тюменцы тратят на жилищно-коммунальные услуги онлайн 2309 рублей. Первое место в топе заняла Казань (3288 рублей), второе — Москва (3209 рублей), третье — Владивосток (2999 рублей). Такими данными поделились аналитики Яндекс.Денег, изучив расходы россиян в сети на бытовые услуги — ЖКУ, домашний интернет и платное телевидение.

Суммы, стоит отметить, в итоговом рейтинге фигурируют достаточно скромные. С чем это связано, сложно сказать. Возможно, сервисом пользуются преимущественно счастливые обладатели небольших квартир.

По версии экспертов Яндекс.Денег, в топ-10 городов с самыми большими средними онлайн-платежами за коммунальные услуги вошли также Санкт-Петербург (2615 рублей), Белгород (2249 рублей), Набережные Челны (2247 рублей), Туапсе (2056 рублей) и Сургут (2045 рублей).

“В целом по стране средний чек за ЖКУ составляет в сети 2273 рубля. За год он увеличился примерно на 5%. Люди стали больше тратить и на домашний интернет, средний чек за который вырос почти на 10% — до 538 рублей. А вот расходы на платное телевидение заметно уменьшились — примерно на 60% (учитывались платежи в пользу операторов платного ТВ и онлайн-кинотеатры). В этой категории средний чек россиян составляет 1035 рублей, – комментируют в пресс-службе проекта “Яндекс.Деньги”. – Сравнивались платежи за январь — октябрь 2018 и 2017 годов. Пользователи оплачивали бытовые услуги на сайте и в приложении Яндекс.Денег. Учитывались также платежи россиян через Яндекс.Кассу на собственных онлайн-площадках компаний, предоставляющих коммунальные и телекоммуникационные услуги. При составлении рейтинга городов по среднему чеку за ЖКУ учитывались платежи пользователей как в адрес управляющих компаний и ТСЖ за все коммунальные услуги, так и в пользу отдельных поставщиков газа, электричества”.

PARK72.RU