Выбираем блины к Масленице

В этом году Масленица празднуется с 4 по 10 марта, и в это время блины обретут небывалую популярность как на домашнем столе — так и в заведениях общественного питания.

В преддверии масленичной недели управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает о мерах предосторожности при покупке традиционного русского угощения.

На всех площадках народных гуляний в эти дни можно будет полакомиться блинами — но важно, чтобы праздник не закончился неприятностями. В местах массового празднования обязательно присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте своё рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены.

Не забывайте о личной гигиене – лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками.

Никогда не покупайте ни блины, ни прочие продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук.

Самые вкусные блинчики – это, конечно, домашние, по семейному рецепту. Но когда нет возможности час стоять у плиты, можно обойтись и магазинными полуфабрикатами. Важно при покупке обратить внимание на внешний вид продукции, условия её хранения и сроки годности.

Упаковка должна быть целостной с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свёрнутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции.

Внимательно изучите состав готовых блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако, использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

Роспотребнадзор призывает помнить о принципах рационального питания: не переедать и не увлекаться алкогольными напитками.

Чтобы застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения. Больше времени проводите на свежем воздухе и участвуйте в праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью.

PARK72.RU