Зверушки в квартире. Как я знакомила ребёнка с братьями меньшими…

P1120580

Ребёнок родился в городе. Бабушек-дедушек у нас в деревне нет. Для знакомства с живностью – только книжки. Конечно, собачка и кошка – это под рукой, можно посмотреть и погладить. А вот насчёт всех остальных… Увидев в соседнем дворе алабая, дочка начала цокать язычком: лошадка! Ну, лошадь-не лошадь, а по размеру этот кобель был почти с пони. Доказать ребёнку, что это собачка, не удалось: она была убеждена в своей правоте. 

Но вот волей случая забралась я как-то в деревню. Ну и привезла домой цыплят – показать живых «пи-пи-пи». Ребёнок удивился: на картинках цыплята жёлтенькие, а мама привезла каких-то цветных.

P1060572

Несколько дней мы за ними ухаживали, кормили, наливали им водичку. А потом один забился в уголок коробки, второй стал грустным… В ужасе я позвонила их хозяину: что делать? И мне посоветовали просто выбросить, добавив, что сельхозотходы – это нормально. Ну, что для сельского жителя нормально, то для городского – трагедия. Еле дождались выходных и повезла цыплят обратно. Встрепенулись они на родной травке, присоединились к цыплячьему выводку…

А я вернулась домой. Но не с пустыми руками. В коробочке приехал к нам крольчонок. Доченька его сразу узнала: «Зайка!!!». Конечно, крольчата были разные – белые, чёрные, пёстренькие какие-то, но серенький был очень похож на зайчика, поэтому он и поехал знакомить городского ребёнка с живой природой. Назвали мы зверушку Соней. Ребёнок очень ответственно относился к уходу за Соней: кормил капустой, морковкой, даже красивую плетённую корзинку, где раньше спала куколка, было решено отдать Соне.

P1080231

Но Соня очень быстро росла и вскоре стала крупной крольчихой мясной, но очень умной породы: следов своего пребывания в квартире она не оставляла, была большой аккуратисткой. Почему была? Потому что было решено поделиться радостью общения с Соней с детьми детского сада, и Соня переехала в уголок живой природы.

А когда я в очередной раз поехала в командировку, и на моём пути опять были деревни, мои домашние слёзно просили: «Ты только козу не привези, пожалуйста», а доченька прыгала и радовалась: «Надо козу! Надо!». Козу я не привезла. Но мечта о козе у ребёнка осталась до сих пор. И коза – любимое домашнее животное, но после собаки.

P1010314

Из неквартирного зверья ещё состоялось знакомство с ёжиком. Гостили у друзей на даче, а к ним зашёл ёж. С тех самых пор ёжиков и песенки про них ребёнок обожает. Но помнит: ёжик колючий, домой – нельзя.

P1040686

Вот, пожалуй, и всё. Остальных животных мы просто видели в зоопарке и цирке. Но это – не знакомство, это – просмотр. И мечтаю свозить доченьку в какую-то деревню, где у хозяев во дворе есть вся домашняя живность: и свинья с поросятами, и корова с телятами, и коза с козлятами, и птичий дворик… Вот бы найти бы деревеньку с таким двором!

Мария ВЕСНОВА

P1030409 P1120780P1110773 P1110759P1110453 P1040706 P1010303

16 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: