Предстоящая неделя в Тюмени будет солнечной и жаркой

В Тюмень пришло долгожданное лето: так, понедельник, 8 июня, выдастся малооблачным – с утра столбики термометров покажут +17+27 градусов по Цельсию, к обеду +29, вечером станет не намного прохладнее +19+28, а ночью +16+18. Ветер западный, умеренный, атмосферное давление чуть выше нормы, геомагнитная обстановка спокойная.

Во вторник, 9 июня, на фоне повышенного атмосферного давления вновь будет ясная погода: с утра температура воздуха составит +18+28, к обеду будет очень жарко +30, вечером вряд ли наступит долгожданная прохлада +20+29, ночью +18. Ветер умеренный, северо-западный, геомагнитная обстановка без возмущений.

Среда, 10 июня, вновь будет малооблачной и также, как и предыдущие дни, солнечной и жаркой – утром температура воздуха составит +24+30, к обеду +30, вечером почти без изменений +26, ночью +18.  Ветер слабый, северо-западный. Атмосферное давление 757 мм рт.ст., геомагнитное поле спокойное.

В четверг, 11 июня, жаркая погода не сдаст своих позиций – в утренние часы столбики термометров достигнут отметки в +24+29, к обеду они зафиксируются на +30, в вечернее время +19+25, ночью +17. Ближе к ночи возможен кратковременный дождь. Ветер южный, слабый, атмосферное давление 756 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

Пятница, 12 июня, принесёт в Тюмень дожди, синоптики прогнозируют даже грозу. Ветер юго-западный с порывами до 15 м/сек. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., слабые геомагнитные колебания. Жара понемногу начнёт спадать: утром ожидается +22+25,  к обеду +25, вечером +16 +21, ночью +15.

Предстоящие выходные  в Тюмени выдадутся дождливыми и прохладными. В субботу 13 июня будет пасмурно, возможна гроза с небольшим дождём. Ветер слабый, северо-западный с переходом на северное направление, атмосферное давление 747 мм рт.ст., геомагнитная обстановка неустойчивая. С утра столбики термометров поднимутся до +16 градусов тепла, в обеденное время будет +17, к вечеру они покажут +15, ночью +9.

В воскресный день, 14 июня, небо над Тюменью будет хмурым, синоптики обещают в течение суток кратковременные дожди. С утра температура воздуха составит +13+15 градусов по Цельсию, днём около +20, вечером +17, а ночью +12. Атмосферное давление заметно ниже нормы, возможны слабые геомагнитные возмущения, ветер северо-восточный до 6 м/сек.

Сегодня в Тюмени ожидается малооблачная погода – в течение дня ясно, штиль, атмосферное давление 761 мм рт.ст., геомагнитное поле спокойное. Сейчас на улице +19, к 10 утра воздух прогреется до +25, в обеденное время до +28, ближе к вечеру столбики термометров покажут  +27, поздним вечером +21, а ночью +18.

Сегодня по народному календарю Иван – Медвяные росы: считалось, что с этого дня на растениях появляются «медвяные росы» — сладкие выделения тлей и червей, которые питаются соками растений. В народе о них говорили: «Медовая роса ржавами ведает, сладко стелется да больно выедает». Считалось, что такие «росы» причиняют вред и детям, и скотине, и растениям. «Выпала медовая роса — моровая на скотину пошла», — приговаривали люди. C мором скотины боролись разными способами, к примеру, заставляли проходить через пепелище от костра.

В то же время сильная роса в этот день — настоящая, а не «медвяная» — предвещала хороший урожай. «Без росы и трава не растет», – так говорили по этому поводу. Обращали внимание и на другие приметы. Если на рябине было много цветов в этот день — ждали урожая овса, а вот поздний расцвет рябины обещал долгую осень.

У православных сегодня, 7 июня, День Святой Троицы. Пятидесятница. Троица – один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. Праздник установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

Фото Тобольской митрополии

В день Святой Троицы – престольный праздник в Свято-Троицком мужском монастыре. Хотя сама обитель закрыта на реставрацию, однако 7 июня пройдет торжественное богослужение, посвященное празднику Святой Троицы. Его возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Начало Божественной литургии в 9:00. Доступ будет на первый этаж храма и монастырскую территорию. Желающие могут посмотреть прямую трансляцию здесь.

Уже скоро тюменцы и гости города увидят новый образ собора. Предлагаем заглянуть внутрь и посмотреть на то, что уже сделано.

PARK72.RU,

фото Андрея ПОПОВА

Фото Тобольской митрополии

 

Развитие событий

07.06.2020 Этот материал
4 дня спустя На юге Тюменской области в выходные обещают грозы и усиление ветра

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: