Что привезти в подарок из Адлера?

Когда отдых заканчивается и нужно собирать чемоданы, перед туристами непременно возникает вопрос, что привезти друзьям в качестве подарка? Сувенир должен ассоциироваться с местом, где проходил отпуск. В Адлере с этим не возникнет проблем: тут открыто множество сувенирных лавок, рынков, магазинов. Предлагаем список популярных оригинальных адлерских гостинцев.

Вкусные подарки

Это презенты, которым будут рады гурманы, а также сладкоежки. Местные лакомства не оставят равнодушными никого, они однозначно вызовут ассоциации с солнечным городом.

Рахат-лукум

Восточные сладости любят и ценят во всем мире. Вкуснейшим десертом, который можно привезти из Адлера, является рахат-лукум. Существует более 30 видов сладости: с орехами, различными фруктовыми добавками. Можно приобрести десерт в старых кондитерских мастерских, на рынках или в магазине.

Орехи

На рынках Адлера вы найдете более 10 разновидностей полезного продукта, более того, торговцы предлагают попробовать орехи на вкус и свежесть. Рекомендуем воспользоваться этим предложением, а также не покупать орехи в первой попавшейся лавке, а подыскать наиболее выгодное предложение.

Чурчхела

Лакомство является одним из главных символов курортов Сочи. Сладость приготовлена из натуральных ингредиентов: муки, орехов, цукатов, сока, поэтому ее смело можно подарить детям. Чурчхелу лучше всего покупать на базарах и ярмарках, где вы не будете ограничены в выборе видов десерта, да и стоит она там на порядок дешевле.

Мед

Именно Адлерский район известен своими пасеками и огромным ассортиментом сладкого лакомства. Выбирайте мед на свой вкус: цветочный, каштановый, горный, с добавлением орешков. Советуем приобретать гостинец или на базарах, или в специализированных лавках, поскольку, если купить его в палатке у дороги, есть шанс, что мед будет разбавлен сахарным сиропом.

Вино

Здесь можно купить алкогольные напитки местного производства, например, вино из шелковицы, ежевики. Поскольку Адлер расположен на границе с Абхазией, то полки магазинов заставлены абхазскими винами. Лучше всего приобретать вина в небольших винных погребах, частных винокурнях.

Соусы и приправы

Зачастую туристы выбирают в подарок специи: полезные, ароматные, в красивых упаковках. Обязательно купите лавровый лист, вы точно почувствуете разницу с магазинным продуктом. Лавки и рынки переполнены различными видами смесей специй специально для шашлыка, плова, других мясных блюд.

Очень вкусная местная аджика, а также гранатовый соус, который в Адлере подают к мясным яствам.

Сувениры из Адлера

Кроме привычных магнитов на холодильник и изделий из ракушек, в Адлере можно приобрести более оригинальные презенты, связанные с курортом.

Вещи из можжевельника

Растение обладает целительными свойствами: доказано, что его аромат стабилизирует работу центральной нервной системы, устраняет нарушения сна. Поэтому популярностью пользуются подушки, наполненные можжевеловой стружкой. Торговцы предлагают и другие изделия, например массажеры, подставки под горячее и многое другое.

Изделия из шерсти

Местное население активно разводит коз, поэтому рынки, сувенирные лавки заполнены изделиями из натуральной козьей шерсти. В качестве презента можно купить теплые уютные носки, рукавицы, шали, платки, тапочки, свитера, платья и так далее. Такие подарки будут согревать в зимнюю холодную пору и придутся по душе многим.

Продукция из самшита

Самшит – это куст, древесина которого является одной из самых твердых среди европейских пород. Из него тут делают различные полезные мелочи для дома: ступки для специй, разделочные доски, ложки, подставки под горячее и многое другое.

Косметика

Прекрасные дамы обрадуются натуральной косметике, которую производят в небольшой деревне под названием Медовеевка. Душистое мыло, гели для душа, средства для ухода за телом, волосами – у данной косметики шикарный натуральный состав. Приобрести все это можно и в Адлере, но выбор продукции больше в самой деревушке.

Украшения

На базарах и ярмарках огромный ассортимент бижутерии на любой вкус. Браслеты, ожерелья, подвески, серьги с ракушками будут напоминать о теплом ласковом море. Такие украшения стоят недорого, но станут отличном презентом для девочек и молодых девушек.

Набор для выращивания растения местной флоры

Оригинальный и необычный адлерский сувенир. В красиво упакованный набор входит не только небольшой росток пальмы, кипариса или другого растения, но и торф, грунт, другие необходимые для выращивания элементы.

Отдых в Адлере запомнится не только ярким солнцем, теплым морем, живописными видами, но и большим количеством местных базаров, ярмарок, магазинчиков, где можно приобрести памятные подарки. А если вы еще тут не бывали, то подыщите заранее жилье. Обратите внимание на частный и недорогой сектор Адлерского района, где можно выбрать достойное жилье по доступным ценам.

PARK72.RU