Июль завершится комфортной тёплой погодой с дождями и грозами

В воскресенье, 26 июля, в Тюмени весь день будет стоять пасмурная погода, но комфортная погода – ветер слабый, направлением с севера, атмосферное давление в пределах нормы, небольшие геомагнитные возмущения. С утра и предстоящей ночью температура воздуха составит +13 градусов тепла, днём +21, а вечером +15 +20.

В понедельник, 27 июля, вновь будет пасмурная погода – синоптики прогнозируют небольшой дождь, возможно с грозой. Ветер северный и слабый, атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитное поле без колебаний. С утра столбики термометров покажут +14+21, в обеденное время +23, к вечеру +15+22, ночью +13+15.

28 июля, во вторник, в течение суток ожидается переменная облачность, синоптики снова предрекают дождь с грозой. В утренние часы температура воздуха составит +14+21, в дневное время +22, в вечернее +14+22, ночью +13. Атмосферное давление 751 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная, ветер северный до 3 м/сек.

В среду, 29 июля, будет облачно, но с прояснениями. Ветер слабый, северо-западный с переходом на южное направление. Атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитное поле без колебаний. В утренние и вечерние часы температура воздуха составит +15+19, к полудню +21, ночью +13.

В четверг, 30 июля, будет пасмурно, вновь синоптики обещают дождь и грозу. Атмосферное давление 749 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер юго-западный, почти штиль. С утра в Тюмени столбики термометров покажут +16+20, к обеду +22, вечером +16+19, ночью +15.

Последний день июля, пятница, выдастся тёплой и дождливой, возможно, с грозой. В утренние и вечерние часы тюменцев ожидают +18+21 градусов тепла, в обеденное время +26, ночью +16. Атмосферное давление 749 мм рт.ст., геомагнитное поле спокойное. Ветер юго-западный до 2 м/сек.

Выходные синоптики нам обещают по-летнему ясными и жаркими.

В субботу, 1 августа, с утра температура воздуха составит +17+21, в обеденное время +25, в вечернее +15+19, ночью +14. Ветер юго-западный, почти штиль. Атмосферное давление чуть ниже нормы, слабые геомагнитные возмущения.

2 августа, в воскресенье, в утренние часы столбики термометров поднимутся до +22 градусов по Цельсию, к обеду до +28, ближе к вечеру +19+24, ночью +17. Ветер юго-западный с переходом на юго-восточное направление до 2 м/сек. Атмосферное давление 753 мм рт.ст., небольшие геомагнитные колебания.

К.Е. Маковский “Крестьянский обед во время жатвы”, 1871 год

Сегодня, 26 июля, День Архангела Гавриила. На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя», «Пот ключом бьет, а жнец свое берет», «Пока колос в поле, трудись подоле», — подмечали в народе.

На Архангела Гавриила обращали внимание и на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая.

PARK72.RU