Каникулы с пользой: пожарные и спасатели проводят для тюменских подростков мастер-классы

В рамках проекта «Тюменское лето» сотрудники противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования проводят занятия для подрастающего поколения. Сегодня юноши и девушки посетили две специально организованные для них площадки: в пожарно-спасательной части и в Центральной спасательной станции.

В пожарной части огнеборцы познакомили ребят с особенностями несения службы, техникой и специальным оборудованием, предназначенным для тушения различных пожаров, обучили правильному использованию углекислотного и порошкового огнетушителей, напомнили номера телефонов пожарной охраны. В завершении встречи сотрудники продемонстрировали боевое развертывание и дали возможность юным гостям подать воду из пожарного ствола.

В это же время на Центральной спасательной станции сотрудники ГИМС и ТОСЭР познакомили детей с водолазным снаряжением и проведением поисково-спасательных работ на воде и под водой. Повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах в летний период.

Подобные занятия будут проводиться в столице региона до 21 августа. Помимо основ пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, подросткам будет предложено пройти экспресс обучение по оказанию первой доврачебной помощи, а представители Тюменского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей научат девчонок и мальчишек безопасному туризму.

PARK72.RU,

фото пресс-службы регионального управления МЧС