В Тюмень пришли долгожданные дожди и приятная прохлада

Перед самым утром над Тюменью пронеслась гроза – молнии сверкали во всё небо, пыльные улицы хорошо пролил обильный дождь, к четырём утра всё прекратилось, так что тюменцев ожидает погожий летний жаркий денёк. С утра столбики термометров достигнут отметку в +18+24, днём +27, в вечернее время +23+26, ночью +19+22. Ветер северо-восточный до 5 м/сек. Атмосферное давление чуть ниже нормы, небольшая геомагнитная буря. В течение дня возможен небольшой дождь.

В понедельник, 10 августа, на фоне пониженного атмосферного давления весь день предстоит облачный, синоптики прогнозируют ливень и грозу. Ветер умеренный, северо-восточный, геомагнитная обстановка спокойная. С утра в Тюмени ожидается +19+24 градусов тепла, в обеденное время +25, в вечернее +18+22, ночью +18.

11 августа, во вторник, на фоне пониженного атмосферного давления в течение дня будет наблюдаться переменная облачность, синоптики нам вновь прогнозируют дождь с грозой. Ветер северный до 4 м/сек, геомагнитная обстановка без колебаний. Температура воздуха утром составит +17+21, в обеденные часы +20+22, вечером +16+20, ночью +14+16.

12 августа, в среду, день ожидается пасмурным, возможен небольшой дождь. Ветер умеренный, северо-западный. Атмосферное давление 747 мм рт.ст., небольшие геомагнитные колебания. +14 градусов по Цельсию продемонстрируют термометры в утренние часы, +17 ближе к полудню, вечером +15+17, в ночное время +13.

В четверг, 13 августа, на фоне пониженного атмосферного давления день будет облачным, но с небольшими прояснениями, синоптики предрекают кратковременный дождь. Ветер северный, с переходом на северо-западное направление до 3 м/сек. Утром в Тюмени будет +13+17 градусов тепла, в обеденное время +19, в вечернее +12+16, ночью +9+11. Возможны незначительные возмущения геомагнитного поля.

В пятницу, 14 августа, будет облачно с прояснениями, но уже без дождя. Ветер северный, слабый. Атмосферное давление 751 мм рт.ст., небольшая геомагнитная буря. +13+18 градусов тепла покажут столбики термометров в утренние часы, +20 в обед, +13+17 в вечернее время, +12 ночью.

В субботу, 15 августа, день будет с переменной облачностью, ветер северный, почти штиль. Атмосферное давление заметно ниже нормы, незначительные геомагнитные возмущения. Утром в Тюмени ожидается +14+17 градусов по Цельсию, в обеденные часы +20, вечером +14+17, ночью +13.

И завершит неделю воскресенье, 16 августа, вновь пасмурная погода с небольшим дождём. Ветер слабый, северо-восточный с переходом на северное направление. Умеренная геомагнитная буря, атмосферное давление 747 мм рт.ст. +15+17 ожидается утром и вечером, к обеду +19, +14 в ночные часы.

Сегодня, 9 августа, народный календарь отмечает день Пантелеймона Целителя или иначе – Пантелеймон Кочанный – такое прозвище указывает на тот факт, что в этот день начинаются завиваться капустные вилки.  Поэтому было принято печь пирожки с капустой. Выпечкой угощали детей, а также нищих и странников. Капуста всегда была одним из самых любимых в народе овощей. О капусте сложено множество пословиц и поговорок: «Хлеб да капуста лихого не допустят», «Ельник-березник — чем не дрова? Хлеб да капуста — чем не еда?», «Без капусты брюхо пусто».


На Пантелеймона ещё справляли так называемый заживный праздник – колосья с полей полагалось приносить в церковь для освящения, впоследствии эти колосья хранили в избе.

PARK72.RU

Развитие событий

09.08.2020 Этот материал
2 дня спустя Синоптики прогнозируют 12 августа сильный ветер и дожди