О пользе путешествий и магии общения

загруженное (4)_новый размер

В минувший четверг жители областного центра смогли пообщаться с путешественником, обозревателем журнала «Вокруг света» Андреем Фатющенко. Встреча с писателем, журналистом, преподавателем факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова прошла в концертном зале Дворца искусств «Пионер».

Встреча была организована в рамках закрытия VI творческого конкурса по межкультурной коммуникации «Тюменский студент покоряет мир».

Гость презентовал свою книгу «Семь миллиардов чудес света». Богато иллюстрированное издание знакомит читателя с уголками планеты, которых в очень малой степени коснулась тенденция глобализации.

 загруженное (2)_новый размер

Андрей Фатющенков владеет английским, испанским и французским, но сожалеет, что не освоил в совершенстве латынь, которая вовсе не так мертва, как принято считать.

Андрей Валентинович долгие годы работал в журнале «Вокруг света», объехал если не все страны, то наиболее интересные, на его взгляд. И не только привычные европейские, но и те, о которых мало кто слышал. Десять-пятнадцать поездок в год, уйма впечатлений – их  удалось выразить на страницах книги, в кадрах видеохроники.

– Автором большинства фотоснимков стал профессиональный фотохудожник, мой друг Андрей Семашко, – сказал Фатющенко. – Он умеет снимать так, что 90 снимков из 100 сразу становятся шедеврами, и вы сможете в этом убедиться.

На большом экране сменяют друг друга страны и лица. Норвегия, Франция, Пакистан, Никарагуа, Колумбия, Шотландия… Шикарные современные небоскребы, храмы, заброшенные кладбища, уникальные пейзажи… Буддистские монахи, слепой гитарист, продавцы на восточных рынках, итальянские виноделы, вороватые подростки, юные танцовщицы и старухи с грустными глазами…

Комментарии к этим картинкам Андрей Фатющенко делает мастерски: с глубоким знанием предмета и тонкой иронией. Парочка анекдотов к месту. Размышления о ценности человеческого общения. Мечта побывать в Японии. Задумка снять еще несколько учебно-документальных фильмов, в том числе – о российской глубинке.

Директор Центра международного и межкультурного образования Тюменского госуниверситета Павел Кузнецов не скрывает радости: идея сделать сюрприз участникам только что завершившегося областного конкурса «Тюменский студент покоряет мир» – по международной коммуникации –удалась!

Вместе с заслуженными дипломами наиболее активные студенты получили красивую, уникальную книгу с автографом талантливого автора.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

загруженное_новый размерГость раздает автографы

DSC00791_новый размерТюменцы в зале