Первая декада октября в Тюмени будет хмурой и холодной

Сегодня в Тюмени, 4 октября, синоптики обещают нам день с переменной облачностью, небольшой дождь, атмосферное давление заметно выше нормы, геомагнитная обстановка спокойная. Ветер северо-западный до 5 м/сек. С утра столбики термометров покажут 0°+3, ближе к полудню +4, в вечернее время -1+3, а ночью -3-1. Вот и заморозки пришли…

В понедельник, 5 октября, на фоне повышенного атмосферного давления день будет облачным с небольшими прояснениями, но осадков не ожидается. Геомагнитное поле спокойное. Ветер западный до 4 м/сек. Утром в Тюмени будет -2+3,  в обеденное время +5+6, ближе к вечеру +1+4, а ночью 0°+1.

Во вторник, 6 октября, день обещает быть с переменной облачностью, синоптики прогнозируют тюменцам небольшой дождь. Утром столбики термометров зафиксируются на отметке 0°+6 градусов тепла, в полдень +8+10, к вечеру будет +5+8, ночью 0°+5. Атмосферное давление 757 мм рт.ст., ветер западный до 4 м/сек., геомагнитная обстановка спокойная.

7 октября, в среду, в течение дня преимущественно будет ясная погода, ветер северо-западный, умеренный. Утром в Тюмени будет 0°+3, в обеденное время +5, в вечернее 0°+2, а ночью -2.  Атмосферное давление 765 мм рт.ст., геомагнитная обстановка без чувствительных колебаний.

В четверг, 8 октября, день выдастся ясным. С утра в Тюмени ожидается -2+3, к обеду +5, ближе к вечеру -1+2, ночью -2. Атмосферное давление 767 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер умеренный, северо-западный с переходом на западное направление, а ближе к вечеру на юго-западное.

9 октября, пятница, обещает быть пасмурной с небольшими прояснениями, однако дождя не будет. Атмосферное давление 764 мм рт.ст., геомагнитное поле без возмущений, ветер юго-западный до 3 м/сек. Утром в Тюмени столбики термометров покажут -1+5, в обед +8, ближе к вечеру +6, ночью +5.

Предстоящие выходные в Тюмени будут пасмурными, но не такими холодными и без осадков.

В субботу, 10 октября, с утра столбики термометров поднимутся до +8+8 градусов тепла, ближе к обеду до +11, к вечеру до +8, ночью будет +7. Ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитная обстановка спокойная.

Воскресенье, 11 октября,  будет таким же хмурым, но без осадков. Утром в Тюмени температура воздуха составит +8+11, в полдень +12, в вечернее время+9, а ночью +7. Ветер слабый, западный. Геомагнитное поле без каких-либо ощутимых для метеозависимых возмущений, атмосферное давление 759 мм рт.ст.

По народному календарю, сегодня, 4 октября, Кондрат да Ипат – этот день считается днём плодородия и земледелия. Сегодня нужно в обязательном порядке работать, в первую очередь, удобрять землю свежим навозом. Мудрые люди говорили: «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата — будешь богатым». Однако существовало и другое убеждение: будто бы простому человеку не приобрести богатства, как бы он ни трудился. «Кондрат с Ипатом помогают богатеть богатым», — говорили по этому поводу.

В этот день примечали, какая стоит погода. Считалось, что она продержится без изменения четыре недели. Также знали, что если при резком северо-восточном ветре светит солнце, то зима будет холодной.

PARK72.RU,

фото Андрея ПОПОВА