Что общего у Путина, Донцовой, Безрукова и Плющенко?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги года. Названы лучшие фильмы, сериалы, книги года, а также лучшие политики, писатели, спортсмены и певцы… Результаты, нужно сказать, любопытные. Так, политиком года стал Владимир Путин, спортсменом года – Евгений Плющенко, актером – Сергей Безруков, певцом Филип Киркоров, писателем – Дарья Донцова… Титул телепрограммы года достался малаховскому детищу «Пусть говорят», звание лучшего сериала – «Оттепель», фильма – «Сталинград».

Честно говоря, увидев результаты, создалось впечатление, что опрашивали дам в возрасте, которые круглосуточно смотрят Первый канал… Слишком уж веет домохозяйками от такого списка… Полюбопытствовал, выяснилось, что прежде чем сделать столь глобальные выводы, социологи опросили 1600 человек (т.е. менее 0,1% населения страны) в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Говорят, проводились опросы и в городе Тюмени. Но если учесть, что с таким объемом выборки достаточно было опросить в каждом городе по 12-13 человек, удивляться тому, что «анкетирование» никто не заметил, не следует…

_RUS3584

Итак, теперь детальнее. «Политиком года для россиян неизменно остается Владимир Путин: в этом году его выбрали 44%  респондентов. С большим отрывом далее в рейтинге следуют Сергей Шойгу (8%) и Александр Лавров (7%). Замыкают пятерку Владимир Жириновский (6%) и Дмитрий Медведев (5%)», – говорится в отчете ВЦИОМ.

plush

Лидером рейтинга спортсменов второй год подряд становится Евгений Плющенко (10% в 2013 и 9% в 2012 году). Второе место в списке заняла Елена Исинбаева (5%), третье – Александр Овечкин (3%).

bezruk

Актером года в очередной раз назван Сергей Безруков (7%). Следом за ним, практически с одинаковыми результатами расположились Константин Хабенский, Александр Аверин, Евгений Миронов (по 3%), а также Сергей Бондарчук, Елизавета Боярская, Владимир Машков (по 2%) и др.

phill

Первое место в рейтинге отечественных музыкантов и певцов занял – внимание! – Филипп Киркоров (6%), а второе – Стас Михайлов (5%), тогда как в прошлом году ситуация была обратной. Также россияне отметили творчество таких исполнителей, как Николай Басков (5%), Григорий Лепс и Андрей Макаревич (по 4%), Алла Пугачева и Дима Билан (по 3%).

doncovo

Писателем года уже 5 лет подряд респонденты выбирают Дарью Донцову (6% в 2013 году). Второе место занял Борис Акунин (2%), а другие авторы не набрали и 2% голосов. В целом, россияне в большинстве случаев затруднялись с ответами на данные вопросы.

show

Среди самых популярных телепрограмм лидируют передачи Первого канала. Так, лидером рейтинга ВЦИОМ в очередной раз стало шоу «Пусть говорят» (15%). На второе место вышел проект «Голос» (8%), а третье поделили программа «Давай, поженимся» и «Новости» (по 5%). Также передачами года участники опроса называли «Поле чудес» и «Вести» (по 4%), «Жди меня», «К барьеру», «Битву экстрасенсов» (по 3%) и др.

PR20131102131424

В рейтинге российских сериалов в этом году новый телефильм «Оттепель» (6%) сместил на вторую строчку прошлогоднего победителя – «Интернов» (5% в 2013 и 8% в 2012 году). Также среди опрошенных пользуются популярностью такие сериалы как «Сваты» (5%), «Воронины» (4%), «великолепный век», «Молодежка», «След», «Тайны следствия» (по 3%) и др.

picture183

Фильмом года названа работа российского режиссера Федора Бондарчука «Сталинград» (12%), тогда как в прошлом году россияне отдали первое место зарубежной киноленте «Сумерки. Сага». На второй строчке также кино отечественного производства – «Легенда №17» (4%).

А вы – согласны с таким портретом аппетитов «среднестатистического» россиянина?

Никита СМИРНОВ