Под колпаком у “мюллера”

Пока головы всех заняты предстоящим поглощением оливье и алкоголя, на сайте госзакупок появился заказ на блогеров.

bl1_w500

31 миллион рублей заплатят за систему выявления неугодных блогеров и СМИ:

 bl2

По этой ссылке объявление о закупке. Там есть детальные документы о том, что хотят от исполнителя, который скорее всего уже есть.

Ниже выдержки из технического задания размещенного на сайте:

Система анализа социальных медиа и блогосферы «Призма»

Система предназначена для выявления в социальных сетях и блогосфере в режиме реального времени основных информационных поводов и трендов, информационных атак, аномальную активность по тем или иным темам, выявлять первоисточники распространения информации.

Система должна давать возможность прогнозировать вероятные направления развития информационных атак и позволять выявлять группы ресурсов, создаваемых в целях организации массовых информационных рассылок и спама.

Для отображения информации должны использоваться ЖК-панели с возможностью сенсорного управления.

Система мониторинга и многоуровневой аналитики блогов, микроблогов и социальных сетей «Медиалогия – БАЗЗ»

Система состоит из базы данных блогов, микроблогов, социальных сетей и автоматизированного аналитического модуля, который должен проводить анализ выбранных источников данных, а также анализ по количественным и качественным характеристикам за выбранный период.

Доступ к системе должен обеспечиваться при помощи веб-интерфейса с использованием персонального компьютера.

Не напоминает вам название одной из систем (Призма) ту, вокруг которой разгорелся скандал в США? Видимо Сноуден активно отрабатывает политическое убежище.

Интересный комментарий на тему:

 bl3

В итоге за 2014 и 2015 год будут выявлены все блогеры в таблице «Топ негативных авторов», будут посчитаны сообщения, источники распространения информации и т.д. Прогноз всех этих действий понятен. К 2016 году власть построит свой Интернет с блекджеком и т.д., который за 2 года до выборов в 2018 году уже не будет столь одноголосным и оппозиционным. Выводы делайте сами.

источник

14 комментариев

  • Фото аватара Морфей:

    не знаю насчет подстава или нет, странно что такие вещи выносятся на всеобщее. Тем не менее. Если сделать шаг в сторону от темы, это ведь очень полезно мониторить инет на предмет того, чтобы отслеживать всяких идиотов, чтобы предупреждать возможные трагедии или другие малоприятные факты.

    • Фото аватара Игорь Юрьевич:

      Отслеживателей подстрекателей и подталкивателей к трагедиям и без Госзакупок пруд-пруди. С нещадно растущим денежным довольствием пропорционально количеству просветов на погонах.
      А ежели захотели Гос чиновники через Госуслуги мильён американских долларов жахнуть на дело узнавания и выявления в социальных сетях и блогосфере в режиме реального времени основных информационных поводов и трендов, то пусть деньжищи те детишкам-сиротам (спасённым госдумой от людоедов-американцев) на Новый Год раздадут.
      А сами ПРОСТО пусть иногда смотрят в РАЗНЫЕ новостные ленты, куда ВСЕГДА попадают все самые значимые поводы и тренды.

    • Так его и так мониторят. И никогда это не выносится на публику. Политическая сила, которая не следит за информационным пространством — это уже заранее проигравшая сторона. И только наши товарищи несистемные оппозиционеры рвут (_!_) , чтобы настряпать от нашего имени подобную подставу и потом орать, что мы делаем что-то мега-преступное.

      Навальный, например, сам пользуется авторетвитом — программой, которая автоматически ретвитит его посты со всех аккаунтов-ботов из его команды. И таких интернет-хитростей много. Кому надо, тот уже давно подготовился. И это нормально

  • Фото аватара Аглая Епанчина:

    Интересно связали заявку Сбербанка на услуги по мониторингу и Сноудена.
    Чушь какая-то.
    http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz&notificationId=8122733

  • Фото аватара Людовик:

    По идее, можно под шумок и аферу провернуть. Но нет. Я не такой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: