Новогодние истории

h_1324889001_8985266_fa3c174d0a

История эта была мне рассказана, как сопутствующая. Я проводила опрос среди друзей, одноклассников и знакомых на тему новогодней елки. Первый вопрос был – твое представление об идеальном праздновании Нового года, вернее, я его формулировала так – как бы ты хотел встретить Новый год, если бы тебя ничего не ограничивало (ни родители, ни материальные средства)? Второй вопрос был с экологическим подтекстом – какую ёлку вы будете ставить на новый год  дома: синтетическую или настоящую?

Многие отвечали очень коротко – елками на Новый год занимаются родители, чаще – папа, а я, в лучшем случае, принимаю участие в украшении, развешиваю игрушки, гирлянды.

Большинство опрошенных сказали, что елки, а чаще – сосенки у них в доме будут настоящие, из леса. Добыча этих деревьев – отдельная история. У нас, в районном центре, их не продают. Из этого следует что? Правильно – браконьерская вырубка. Но я не считаю нужным осуждать именно моих односельчан и жителей нашего района. Вырубки чаще всего производят не в лесу, а там, где и полагалось бы организовать заготовку новогодних деревьев – в придорожных полосах и под линиями электропередач. Сама замечала, что там, где проводили работы электросети, остается неубранные участки и полосы под столбами не чистят. Впечатление от завалов кустарника и погибших деревьев просто угнетающее. Всеми принятыми нормами это необходимо вычищать. В том числе, вырубать молодые, вновь выросшие, деревца. Но все боятся, что если электросети задеть, попытаться с ними судиться – те без раздумий отрубят свет где угодно.  Поэтому я знаю, что вырубать деревья неправильно, знают это и односельчане, но считают необходимым устроить праздник для детей. Елки-сосенки рубят ночью, в некоторые годы – по пояс в снегу. В этом году снега поменьше, но все равно, то еще приключение.

YLUAl0hyj0Q

Экологи, например, утверждают, что производство одной синтетической ели наносит гораздо больше вреда природе, чем вырубка десятка деревьев. У меня дома комнаты украшают гирляндами, окна снежинками и никогда никаких елок не ставят. Но почти ежегодно нам привозят с делян (это там, где проводят промышленную заготовку леса) большой букет еловых – пихтовых – сосновых веток срубленных с уже поваленных деревьев. Мне жалко лес, но на него есть спрос – строительство дачных домиков, бань и других построек на дачных участках и в коттеджных поселках под Тюменью. Именно туда вывозят большую часть заготовленного леса из нашего района. Да и отопление почти везде у нас дровяное, к сожалению.

Праздновать встречу Нового года большинство моих друзей и знакомых собираются с родителями. Традиционно у нас это семейный праздник. Некоторые пойдут в гости к родственникам или друзьям, но не к своим друзьям, а к друзьям родителей – так принято, если коротко. Мои ровесники  в большинстве своем, хотели бы встретить Новый год в компании друзей- ровесников, но родители не особо доверяют своим чадам.

А вот герои одной рассказанной мне истории рады тому, что встречают Новый год вместе. Моя одноклассница, Иринка, учится с нами только второй год. В прошлом году они переехали в районный центр из деревни.  Мы учились тогда в седьмом классе. В деревенской школе ликвидировали старшие классы и уволились несколько учителей. Школа осталась без преподавателей информатики, физики и географии с биологией. Иринкина мама решила, что дочери необходимо нормальное образование и перевезла семью в райцентр. Отец у Иринки работает где-то на севере, почти постоянно в отъезде. Старший брат в прошлом году был в армии.  А мама родила ребенка и очень долго после этого пролежала в больнице, а когда ее выписали, то  плохо себя чувствовала еще полгода.

В этом году семья наконец-то собиралась встретить праздник вместе. Только отец не был уверен, что успеет приехать до праздника.

yilbasi_308450_m

Иринка рассказывала мне, что её мама спросила у них с братом – какую елку будем ставить? Старший брат Ирины, Саша,  сразу заявил – купим синтетическую елку. Выбор в магазинах большой, размер можно подобрать, мусора не будет, да и для малыша, вроде как безопаснее. Иринка хотела настоящую лесную красавицу, что бы в доме пахло праздником. Они немного поспорили. Но придти к консенсусу сразу не получилось. Было только 23 декабря, можно было еще подумать. А на следующий день Иринка зашла в маленький магазинчик выбирать подарки на Новый год. Сразу нашла подарки для подруг – магнитики с лошадками, подарок для мамы – диск с любимой музыкой, для маленькой сестренки сборник мультфильмов и пока думала, что подарить отцу и брату вдруг обратила внимание на пушистую елочку. Не совсем большую, чуть больше метра высотой. Она не любила синтетические елки, но эта была вполне симпатичная. Ирина посмотрела на цену, попросила продавщицу подержать елочку в руках – от магазина до дома ее надо было нести по морозу километра полтора. Елочка оказалась не тяжелой и девочка решилась. Папа, если и успеет приехать к праздник, ему лучше отдохнуть, а не лазить в такой мороз по сугробам, а брат наверняка обрадуется, что победил в споре. Пусть это ему будет дополнительным подарком к выбранной забавной формы флешке. Осталось найти подарок отцу, но время еще есть и она завтра дойдет до магазина снова. Иринка расплатилась, упаковала подарки и понесла елочку домой. День действительно был холодным, но девочка была очень довольна своими покупками и быстро дошла домой. Мама улыбнулась увидев елочку и сказала : “А Саша принес утром из лесу маленькую сосенку. Он тоже решил всех порадовать”.

Брат начал ворчать, что он по сугробам лазил, промок, замерз, а, оказывается, не такой это принципиально важный для сестрицы вопрос был. Но мама сказала: ” Не вижу причины для расстройств, найдем место и игрушки для обеих ваших деревьев”.

А через несколько часов позвонил отец и сказал, что приедет вечером 30 декабря и успеет сходить за елкой. Все были очень рады, сказали отцу, что он может не переживать – елка уже есть, даже не одна. Саша на радостях согласился пойти завтра после школы с Иринкой в магазин и выбрать подарок для папы.  Деньги-то с покупкой елки Иринка растратила основательно.

Я порадовалась за одноклассницу. Наше поколение принято ругать. Не соответствуем мы чему то там, каким – то ожиданиям. Как говорят: труба пониже и дым пожиже. Но не стоит забывать, что мы разные.

2-61

А вот вторая история… Она меня сильно обрадовала, но  никаких лучших качеств у людей в ней не проявилось. Вернулся мой щенок. Щенок у меня уже не маленький, очень жизнерадостный и нахальный. Но ей всего полгода и пропадать надолго нет никаких оснований. Пропала она больше месяца назад. Все думали, что Малышка погибла. А позавчера ночью я пошла закрывать ворота и мне под ноги кинулось нечто лохматое и радостное.  Здоровая, толстая и веселая, Малышка на радостях все пыталась дотянуться до моего лица и всю меня облизать. Дома были рады все. Как сказала мама – подарок от Деда Мороза. Или от действительности. Второе звучит для меня не вразумительно, потому придется мне на пятнадцатом году жизни поверить в Деда Мороза снова.

С наступающим всех!

Елена ФОМИНА

11 комментариев

  • Фото аватара Мышь:

    Выбор в пользу натуральной полностью поддерживаю!
    Сама отказалась от искусственных, представив однажды сколько вреда наносится живым ёлкам, ради производства искусственной, а потом ещё этот пластик лежит в земле сотни лет и почву травит. Нунафик!
    Но дорогие, сцуко… На Центральном ещё можно сторговаться, а на Солнечном стоят бригада гастарбайтеров, и предъявляют ценник по 500р за пол метра анорексии, оборзели до предела, и местных продавцов вообще не подпускают,

    • Фото аватара Sasha France:

      хороший материал написала девочка – мне сразу понравился…
      живая есть живая…доказано…и сама видела – лес восстанавливается быстро…
      искусственная практичней…порой красивей…
      у меня дома пихтовые букеты повсюду стоят – нюхаю:-) :-)

  • Фото аватара Мышь:

    жизнь в поллитрах ))

  • Фото аватара ЗАЖИГАЛКА:

    Мой папа всегда устанавливает елку настоящую. Не сам естесственно, а рабочие. Я всегда на новогодние праздники бываю дома подольше. Ведь папа так старается для меня..)))) Они с мамой подкладывают мне под елочку каждый вечер подарочки, балуют. А Пусик противный с женой укатил в Гармиш, оставив меня необсчастливенной. Развлекается в баварских Альпах, а я одна-одинешенька. Ну и пусть!!!! Найду ему замену. )))

  • Фото аватара Мышь:

    Ломаю голову, что подарить двум дядькам коллегам сувенирного на НГ?
    Что-то хоца недорогое и символичное, но мужское и полезное. Тёткам уже придумала, а с дядьками прям голову сломала..

  • Фото аватара Аноним:

    Работник надзорного ведомства после застолья сел за руль автомобиля (предположительно “Мицубиси Лансер”) и устроил скоростной заезд.

    Дежурившие на посту инспекторы ДПС пытались остановить лихача, однако он на требования не реагировал – началась погоня.

    Иномарка под управлением прокурора выехала на центральную площадь города и остановилась у главной новогодней елки.

    “Инспекторы ГИБДД пытались привлечь водителя к административной ответственности и составить протокол. В ответ он обвинил стражей порядка в употреблении алкогольных напитков. На место ЧП прибыл начальник местного отдела полиции Зелепукин. По требованию прокурора-лихача сотрудников ДПС, преследовавших его автомобиль, сразу освидетельствовали. Они оказались абсолютно трезвы. Попытки проделать ту же самую процедуру с прокурором успеха не дали – он от экспертизы отказался. На площадь съехались почти все ответственные сотрудники районной прокуратуры. Начались переговоры. Ситуацию решено спустить на тормозах, т.е. закрыть глаза на посткорпоративные развлечения прокурора. По предварительным данным, местная полиция согласилась не реагировать на такие “шалости”, – рассказал источник.

Добавить комментарий

Войти с помощью: