Как будем встречать Новый год?

noviy-god

Среди жителей России есть поверье, что желание обязательно сбудется, если его под бой курантов записать на бумажке, бумажку сжечь, а пепел выпить вместе с шампанским. Да, шампанское открыть и налить нужно тоже под бой курантов, поэтому вся процедура требует немалой сноровки, что ещё больше усложняет задачу для загадавших желание. Если не получилось, то жди следующего Нового года. Но, конечно, не только в России есть новогодние приметы.

1. Виноградная полночь:

В Испании и на Кубе существует древняя традиция съедать в новогоднюю ночь 12 виноградин. Съесть их необходимо успеть за то время, пока бьют куранты в полночь — по одной на каждый удар. Считается, что виноградины напоминают монеты, и таким образом Испанцы приманивают богатство в следующем году.

2. На счастье!:

Все мы знаем, что бой посуды — на счастье. Но следующая традиция, придуманная в Швеции, заставляет по-новому взглянуть на это утверждение. В канун Нового Года шведы желают счастья своим соседям… разбивая вдребезги посуду об их двери! Самыми счастливыми будут те, у кого под дверью наберется самая внушительная гора черепков и осколков. Если решите попробовать, рекомендуем сперва объяснить соседям Ваши истинные мотивы.    

3. Чемоданное настроение:
Давно мечтаете отправиться в далекие края, но все как-то не получается? Воспользуйтесь древней магией Перу! В этих краях новогоднюю ночь используют как «активатор» путешествия. Все что Вам нужно — в полночь обойти с чемоданом вокруг своего квартала.

4. Прыжок в будущее:

В Новый год можно попадать по-разному. В Дании в него принято «запрыгивать». Одна из древних традиций этой страны состоит в том, чтобы непосредственно перед наступлением нового года залезть на стул, а сразу после последнего удара курантов — со стула спрыгнуть.           

5. Долой старьё!:

Наверное, всем известна экстравагантная итальянская традиция на Новый год выбрасывать прямо из окон ненужные вещи.  Однако, из-за того, что избавление от хлама через окна занятие довольно опасное, от этой новогодней традиции уже почти отказались. Однако, жители Италии 1 января надевают только обновки. Живы есть и другие новогодние приметы. Итальянцы верят, что красное белье, надетое в новогоднюю ночь, приносит счастье. Поэтому все, от мала до велика, и женщины и мужчины, Новый год встречают в белье цвета страсти.

6. Интимный полумрак

Самая пикантная традиция существует в Болгарии. Здесь за минуту до наступления Нового Года в домах выключается свет, а присутствующие начинаю целоваться в темноте.

7. Грусть – прочь!:

И самое главное — не забывайте смеяться, как делают японцы. Звонкий смех не только отгоняет беду, но и делает праздник счастливым и веселым, поднимает настроение и осветляет жизнь.

С Новым Годом!

Аглая ЕПАНЧИНА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: