Тюменские корейцы отпраздновали лунный новый год

PCAFcX1movc
Новогодних праздников, кажется, так много, что и не счесть. Новый год, Рождество, Старый новый год. Корейцы же не прекращают празднование новолетья и в середине января. 1 февраля 2014 года Тюменская общественная организация корейцев «Единство» встречала Новый год по лунному календарю.

Соллаль (Лунный новый год) – официальный трехдневный праздник в Южной Корее.

Все население поднимается в эти дни с насиженных мест и едет в горы, почтить память предков.

Улицы пустеют, лавки перестают работать. Зато в семейному кругу собираются все родственники – старшее, среднее и молодое поколения. Поминают усопших, вкушают щедрую трапезу и желают друг другу удачного года, хорошего урожая.

Тюменские корейцы также накрывают столы с ритуальными праздничными блюдами – пачханом (горой салатов), паби (рисом) и супом “Кукси”.

Это суп с бесконечной лапшой, острыми огурцами, яичным омлетом, водорослями, мясом, перцем. Как длинна лапша, так долги будут лета Вашей жизни.

Встречи Нового года всей диаспорой в одном из заведений города давно стали доброй традицией тюменских корейцев. На них съезжается около 100 человек корейцев и примерно 50 человек друзей корейского народа.

Гостей ожидает богатое застолье и стилизованная программа с аутентичными выступлениями, конкурсами, играми.

Детей, чтобы им не было скучно за взрослым общением, развлекает чародей-аниматор.

По приглашению председателя Тюменской общественной организации корейцев Тена Алексея Федоровича мероприятие посещают лидеры национально-культурных объединений нашей области. С одной стороны, это отдает официозом, с другой стороны, почтение и взаимное уважение – знаковая вещь для Тюменского региона, второй родины людей самых разных национальностей, вкусов и взглядов на жизнь.

Мы протягиваем друг другу ладони, отведываем национальную пищу и тем самым выражаем согласие, приятие и ценность чужих традиций и обычаев.

ImeO8gMocAo JAVsJn3-rBA S9wL0OiNVqA WK2DJjUD-p0

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: