Более 1700 поправок внесли тюменцы в Яндекс.Карты

0_5d636_8853790e_XL

Тюменцы помогли компании Яндекс сделать актуальной карту города. Как пояснили нам в пресс-службе компании, за последние 3 месяца картографы получили 177 комментариев по карте Тюмени и Тюменской области. Пожелания пользователей учли, в результате на карте города, предлагаемой сервисом Яндекс.Карты, появились новые дороги и дома в микрорайонах 2-й Заречный, 3-й Заречный и Европейский, были обозначены улицы Зелинского, Николая Семенова и другие дороги, улицы и адреса в 3-ем Тюменском микрорайоне, а также улицы Лесопарковая, Домостроителей и другие улицы, дома и адреса в микрорайоне Казачьи Луга.

По словам менеджера по работе со СМИ Элины Ставиской, тюменцы помогли уточнить адреса новостроек-башен на Ямской улице, благодаря их отзывам на карте появились здание и адрес ТЦ “Галерея Вояж”, новостройки ЖК «Гагарин», новостройки в строящихся ЖК «Южный квартал», «Восточная широта», «Novin».

По словам представителей компании, ежемесячная аудитория Яндекс.Карт в Тюмени – 200 тысяч уникальных пользователей.

Всего же за последнее время картографы Яндекса уточнили в Тюмени 524 адреса и добавили почти 1 000 новых, а также исправили контуры 79 дорог. Кроме этого, нарисовали 120 новых и ещё незавершённых зданий. Помимо комментариев пользователей, команда сервиса использовала информацию от городских администраций, а также свежие спутниковые снимки. Благодаря сообщениям тюменцев, присланным в службу поддержки сервиса, на схеме города изменили более 1 700 объектов.

«Замечания пользователей становятся все более важным источником данных для нашего сервиса, — говорит Елена Шилова, руководитель службы картографического производства Яндекса. — Особенно это заметно в городах с населением 500-800 тысяч, где хватает активных интернет-пользователей, а спутниковые снимки обновляются не так часто. Исправления вносятся регулярно, каждый месяц, и люди могут быстро заметить эффект своих обращений. Мы очень рассчитываем на обратную связь — чем больше комментариев нам присылают, тем полнее и актуальнее становятся карты».

Напомним, Яндекс перешёл на ежемесячный график обновлений карт России, Украины, Беларуси и Казахстана в ноябре 2013 года, когда была анонсирована новая картографическая платформа. Схемы и спутниковые снимки городов обновляются одновременно на maps.yandex.ru, в мобильных приложениях Яндекса и на сотнях тысяч сайтов, использующих API Яндекс.Карт.

Никита СМИРНОВ