В Тюменской области температура опустится до -38

ЯЯЯСтудит

Зима приготовила тюменцам ко Дню защитников отечества по-настоящему суровый подарок – очередное похолодание. Как сообщает Тюменский гидрометеоцентр, в период с 21 по 23 февраля 2014 года на территории юга Тюменской области ожидается аномально холодная погода, средняя суточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10 и более градусов. Температура воздуха в ночные часы местами опустится до -33-38°. Ослабление морозов ожидается с 24 февраля.

Непосредственно в городе Тюмени, по данным местного гидрометцентра, температурный фон будет более мягким. 21 февраля в течение суток ожидается минус 26 – 28 С˚, ветер северный, 4 – 9 м/с, небольшой снег; 22 февраля – ночью минус 30 – 32 С˚, днем – минус 25 – 27 С˚, ветер северный, 3 – 8 м/с; 23 февраля ночью минус 29 – 31 С˚, днем – минус 20 – 22 С˚, ветер северный, 4 – 9 м/с.  Виртуальные синоптики дают чуть более тревожные прогнозы. По данным Gismeteo.Ru, в субботу, 22 февраля, температура в Тюмени опустится в ночные часы до -34 градусов.

В этой связи главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения – организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах. Обеспечить готовность соответствующих сил и средств для их ликвидации. Жителям юга Тюменской области быть внимательными на автодорогах, воздержаться от дальних поездок, не отпускать малолетних детей одних на улицу.

Как сообщили в администрации города Тюмени, в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением условий жизнедеятельности населения, профильным ведомствам и организациям уже даны соответствующие поручения. Департаменту городского хозяйства администрации города Тюмени, управляющим компаниям по ЖКХ, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающим организациям предписано: усилить контроль за устойчивой работой систем теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения; обеспечить соблюдение температурных режимов теплоносителей; принять меры по защите теплового контура жилого фонда; усилить контроль за устойчивой работой водоснабжения и энергоснабжения, питающих котельные; а также усилить контроль за противопожарным состоянием в жилом секторе. Департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени – усилить контроль за работой общественного транспорта.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: