Эпидемии ОРВИ. Тюменская область балансирует на грани

инструкция

В пресс-службе управления Роспотребнадзора сообщают, что на прошлой неделе в Тюменской области заболеваемость гриппом и ОРВИ была близка к пороговому уровню.

За этот эпидсезон впервые заболеваемость дошла до такой отметки. Между тем, в областном центре заболеваемость среди совокупного населения остается ниже порога — на 14%.

«По результатам лабораторного мониторинга активность циркуляции респираторных вирусов остается низкой, в структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы и РС- вирусы. За прошедшую неделю имели место единичные положительные находки гриппа В и А(Н3N2) -по 1 случаю», — сообщают в Роспотребнадзоре.

источник

Вот несколько советов врача, помогающих справиться с легкой простудой:

Постоянно следим за температурой при простуде, если она не поднимается выше 38 и самочуствие при этом нормальное – жаропонижающие препараты не принимать, жар уничтожает вирусы и микробы.  Прибегать к жаропонижающим лекарствам для лечения простуды нужно лишь в тех случаях, когда температура выше 38°С

Пейте при простуде больше жидкости: горячий чай, настой шиповника, клюквенный морс, теплое молоко. Вместе с жидкостью из клеток организма будут вымываться вирусы и их токсины. Простую воду пить нежелательно, чтобы не уменьшить запас солей в организме. Чтобы справиться с ознобом, наденьте хлопчатобумажное белье, а на нее что-нибудь теплое. Во-первых, многослойная одежда лучше удерживает тепло, а во-вторых, составляющие такого «гардероба» легко варьировать в зависимости от температуры тела.

При первых симптомах простуды и насморка проводите орошения носоглотки солевым раствором. Тогда насморк пройдет не через неделю, а через два дня. Растворите половину чайной ложки соли в стакане кипяченой воды и с помощью спринцовки промывайте по очереди носовые ходы. При этом нельзя запрокидывать голову назад – стоять нужно прямо над раковиной, чтобы вода выливалась обратно. Можно использовать для орошения носоглотки очень слабый настой чеснока, готовя настой, испробуйте его на здоровом человеке, настой не должен щипать не воспаленную носоглотку.

Перед сном при простуде с насморком подложите под голову дополнительную подушку – это облегчит отток слизи, и насморк с кашлем не будут слишком сильными во сне. Можно просто поднять изголовье кровати.

Почувствовав начало простуды, проведите пару дней дома в постели. Это и необходимое при постуде тепло, и экономия энергии, которую лучше потратить на борьбу с вирусом.

Если во время лечения простуды у вас пропал аппетит, не заставляйте себя есть. Идеальны для лечения простуды такие продукты, как кефир, простокваша, ряженка. Бактерии, содержащиеся в молочно-кислых продуктахпомогают бороться с простудой. Употребляйте такие иммуномодуляторы, как чеснок, лук, свежее свиное сало. Лук печеный, в отличие от сырого, можно кушать в любом количестве.

Если простуда продолжается более недели, не обойтись без лекарств. Лучше, конечно, чтобы для лечения простуды их подобрал и назначил врач. Однако опросы показывают, что большинство людей предпочитают лечить простуду, не прибегая к помощи докторов. Только приобретайте лекарства в проверенных аптеках, ведь рынок завален поддельными лекарствами. Причем особенно часто подделываются самые популярные: анальгин, аспирин и прочие ходовые болеутоляющие и жаропонижающие средства.

При лечении простуды подавлять кашель таблетками нельзя, с помощью кашля легкие и бронхи очищаются от слизи и микробов. Рекомендуются отхаркивающие препараты: мукалтин, корень солодки, подорожник.

В лечении простуды рекомендуется точечный массаж. При начинающемся насморке специалисты советуют нажимать на точки, расположенные рядом с крыльями носа, под носом, между глаз и  в центре подбородка. Чтобы снизить озноб, воздействуйте на точку, находящуюся прямо под локтевым суставом. При головной боли массируйте область между большим и указательным пальцем (если их свести, нужная точка окажется сверху).