В Тюмени чудотворная Абалакская икона Божией Матери пробудет до 8 апреля

6640450

В Тюмень привезли православные святыни. Чудотворную Абалакскую икону Божией Матери «Знамение» и икону Благовещения Пресвятой Богородицы тюменцы встретили 4 апреля Крестным ходом. Начался он на Ткацком проезде, недалеко от строящегося Благовещенского собора. В шествии приняли участие около двух сотен верующих.

Затем иконы доставили в Благовещенский собор, где Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил молебен Пресвятой Богородице. В чине приняли участие священники Тюменского благочиния. Пел хор Тюменского духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева.

2253053

По окончании молебна Владыка Димитрий освятил старинную икону Благовещения Пресвятой Богородицы, которую преподнес в дар строящемуся Благовещенскому храму. Затем все молящиеся смогли приложиться к святыням, а также получили в благословение иконки – маленькие копии подаренной храму иконы Благовещения.

2253063

Как сообщили нам в пресс-службе Тобольской митрополии, прибытие в Тюмень Абалакской иконы Божией Матери приурочено к масштабным мероприятиям, направленным на сбор средств для завершения строительства Благовещенского собора, разрушенного богоборческой властью в 30-е годы ХХ века. Чудотворная Абалакская икона пробудет в соборе до 8 апреля. В течение этих дней желающие смогут приложиться к святыне, получить благословение в виде иконки Благовещения Пресвятой Богородицы, а также сделать посильное пожертвование в пользу строящегося храма.

2253043

Напомним, Благовещенский собор является точной копией главного храма дореволюционной Тюмени – Кафедрального, который был первым каменным сооружением в городе. Его построили по указу Петра Первого в 1700 году на месте основания города. Но в 1932 году, храм взорвали. Восстановить храм решили на новом месте. Работа по его воссозданию началась в 2004 году.

781692

На Руси издавна церкви строили всем миром. И Благовещенский собор не стал исключением. Сейчас в Тюмени проходит масштабная акция по сбору средств для завершения строительства храма.

До 20 апреля 2014 года будет проходить телемарафон в поддержку восстановления Благовещенского собора в тюменском сквере депутатов. В частности, 5 апреля он пройдет на телеканале «Россия 24» и в эфире радиостанций «Радио России», «Вести-ФМ», «Маяк».

781693

«Призываю тюменцев обратить внимание на нужды храма и помочь своим вкладом в меру возможностей. Каждая копеечка соединится с той жертвой, которую привнесли наши предки», – обращается к общественности митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

ПОЖЕРТВОВАНИЕ МОЖНО ВНЕСТИ:

– перечислением на счет по реквизитам: Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тюмени Тюменской области Тобольско-Тюменской Епархии Русской Православной Церкви Московский Патриархат. ИНН/КПП 7203121934/720301001; БИК 047102651 Р/cч 407 038 109 671 000 361 40  в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ г. Тюмени   корр.счет банка  301 018 108 000 000 00 651.  Назначение платежа: пожертвование на восстановление Благовещенского собора г. Тюмени

–  пожертвованием в кружку (ящик) для сбора средств на завершение строительства  Благовещенского собора храмах г. Тюмени

– пожертвованием   через СМС на номер 2420 слово «Собор», далее сумма  пожертвования. Например:  «Собор 70»,  если без указания суммы  – пожертвование будет 100 рублей, а так же через звонок на номер № 8-809-300-5777 для стационарных телефонов и только для операторов сотовой связи Ростелеком.

Кроме того, благотворительный фонд «Золотое детство», который также подключился к проведению марафона, предлагает участникам акции принять участие в розыгрыше призов. Для этого необходимо сделать скриншот или предоставить СМС-отчет об участии в марафоне.

За каждые пожертвованные 100 рулей выдается купон на участие в благотворительном розыгрыше. Купоны можно получить в представительствах фонда «Золотое детство». Победитель получит приз – планшетный компьютер, вторые призеры – путевку в летний лагерь, а также будут разыгрываться  путевки выходного дня на 10 семей-победителей в культурную столицу Сибири – Тобольск. Все участники получат благодарственные грамоты от Тобольской епархии за вклад в восстановление истории. Адреса и телефоны представительств БФ «Золотое Детство»: ул. Республики, 46; ул. Республики, 58; ул. Мельникайте, 100; ул. Мельникайте, 102.

Дополнительная информация об акции на сайте Благовещенского прихода Тюмени.

Наталья ИВАНОВА
Фото kp.ru

1 комментарий

  • Фото аватара гы-гЫ-ГЫ!!! ну мля, если Ракша взялся за этот долгострой, то дело двинется!:

    интересно посмотреть, где оказались прошлые организаторы?
    Благотворители собора:
    Хорошилов В.И. – основной благотворитель и строитель; Хорошилов Ф.В. – основной благотворитель и строитель; Хорошилова Е.В.; Лабастов А.Ю.; Сопов Ю.А. – постоянный благотворитель, радеющий о строительстве; Кашкаров А.А.; Сметанюк С.И. – постоянно осуществляет заботу о ходе строительства; Квитка И.И. – оказал значительное содействие в выделение земельного участка; Некрасов В.И. – внес первое значительное пожертвование – 1 000 000 руб; Черепанов С.А. – постоянный жертвователь; Дроздов В.Д. – постоянный жертвователь; Шумаков С.В. (ныне покойный) – на его средства построена часовня.

    иных уж нет, а те ужО -далече!

Добавить комментарий

Войти с помощью: