«Компетентней Псаки нету существа…»

Поговорим о Дженнифер Псаки – официальном представителе Госдепа США. И не потому, что я ее считаю уж слишком важной персоной, а потому, что ее имя стало именем нарицательным. В интернете даже появился термин – 1 псаки – это шутливая мера измерения некомпетентности.

Действительно, Дженнифер Псаки ничего не стоит заявить, что газ идет из Европы в Россию или перепутать Ирак с Ираном. Видимо, вдохновившись этим, музыкальная группа «Мурзилки International» создала песню «Умнее Псаки нету существа».

http://youtu.be/5_ZWQ90ZRy8

«Псакнуть – сказать глупость с умным видом и в дальнейшем отрицать это. Производное от имени официального представителя Государственного департамента США Дженнифер Псаки», – так объясняет недавно возникшее слово словарь интернет-сленга.

В последние месяцы главный спикер внешнеполитического ведомства США – излюбленная героиня российского интернета. Пользователи создают фотожабы с ее участием, рисуют мультфильмы и даже пишут песни.

Джен Псаки стала настоящим явлением, мимо которого не смогли пройти и ведущие утреннего шоу одной из московских радиостанций

«Псаки отвечает на вопросы? Отвечает. Они получены эти ответы? Получены. А вот какие они… Какие ответы, такие и наши песни, такие уже и наши пародии» (Сергей Краснов,ведущий радиошоу «Мурзилки  Live»).

Слова песни – отнюдь не фигура речи.

«Да там что ни высказывание, то – перл. Извините, хотя бы последнее, когда один украинский политик, Дешица, кажется, сказал одно нелестное слово, и Псаки так удивилась вообще, ну, как можно воспринимать это серьезно – человек был в порыве чувств, ну, сказал какое-то словцо, которое американцы не могут перевести до сих пор, какой-то непереводимый русский фольклор или украинский. Ну, в общем, Псаки опять нейтрализовала ситуацию – сказала, что она ничего не понимает, поэтому, ха-ха-ха, все хорошо» (Михаил Брагин,ведущий радиошоу «Мурзилки  Live»).

«Нет, самым смешным был ее ляп про то, что если вдруг Беларусь нападет на Украину, то Шестой американский флот окажется у берегов Беларуси… Видимо, у нее по географии была двойка или вообще географии не было» (Сергей Краснов,ведущий радиошоу «Мурзилки  Live»).

«Белоруссия – это остров такой» (Михаил Брагин,ведущий радиошоу «Мурзилки  Live»).

Впрочем, Псаки всегда была не сильная в географии.

Со своим будущим мужем, Грегори Мечером, заместителем начальника управления делами американского правительства, она познакомилась, отправив его в противоположную сторону.

7TVatI45abA

«Мне кажется, вам нужно повернуть налево», – сказала она. Потом в интервью призналась: «Я плохо ориентируюсь».

И такая дезориентация уже стала фирменным стилем выступлений Дженнифер Псаки.

Говоря о ситуации на юго-востоке Украины, она пытается убедить весь мир, что киевские власти занимаются ничем иным, как продвижением спокойствия и борются против бородатых русских шпионов, фотографии которых Псаки видела. В Твиттере.

iuxs7_GvHD0

«Политические эксперты предполагают, что ее метания по фразам, ее метания по темам – они связаны с тем, что, в принципе, Госдеп США не до конца понимает, как сейчас правильно строить свою внешнюю политику, и какой должен быть у нее вектор, и именно поэтому на передовой – такой человек, как Джен Псаки» (Татьяна Гордеева,ведущая радиошоу «Мурзилки  Live»).

«Знаете, как в команде в игре «Что? Где? Когда?» – отвечает… мм.. Друзь! И тут то же самое. Разные версии. Отвечает Псаки!» (Михаил Брагин,ведущий радиошоу «Мурзилки  Live»).

0V9x7qdxzO0

Впрочем, сама представитель Госдепа считает себя жертвой российской пропаганды и вряд ли когда-то признается в своих промахах.

Андрей БАТАЛОВ

1 комментарий

  • Да и у нас есть подобные медиа-аналоги. Но не на таком уровне. Хотя… искусство, знаете ли, не стоит на месте. Оно продвигает идеи и личностей популяризирует. Древнейшие технологии. Америкосы как обычно – лидируют и в этой теме…))

Добавить комментарий

Войти с помощью: