Почти половина россиян верит в «мировое правительство»

Поговорим о мировом правительстве. Хотя всегда считалось, что трезвомыслящие люди относятся к мифу о его существовании с большой иронией, последний опрос общественного мнения показывает, что в мировое правительство верят 45 % граждан нашей страны.

И, на мой взгляд, в большинстве своем это вовсе не сторонники заумных конспирологических теорий. Просто люди задаются закономерными вопросами об источниках и пружинах формирования политики Запада, о причинах того, что слишком часто создается впечатление, будто некое решение принимается в одном центре и затем почти неукоснительно выполняется главными мировыми игроками.

Итак, почти половина граждан России уверены: человечеством управляет мировое правительство, в которое входят западные политики и олигархи. Именно эти люди и вершат судьбы мира.

Данные об этом приводит ВЦИОМ, который опросил свыше полутора тысяч граждан в 42 регионах России. По данным ВЦИОМ, тех, кто не верит в мировое закулисье, существенно меньше – около трети (32 %), еще 23 % не имеют на этот счет какого-либо мнения.

Интересно, что вера в мировое правительство – удел не только малообразованных слоев населения, как кто-то, возможно, думает. Как установили социологи, значительная часть сторонников теории заговора – это люди с высшим образованием и высоким уровнем дохода.

«В этой выборке, конечно, людей с высшим образованием очень много. Нет у нас основания говорить, что более образованная часть россиян меньше верит в мировое правительство, чем менее образованное» (Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМ).

И причина этому, по всей видимости, тоже есть: уж слишком часто мировые события разворачиваются, словно по написанному кем-то сценарию. Как, например, последний майдан и государственный переворот на Украине.

Публицист Вячеслав Манягин уверен: главная цель такого правительства –  власть над миром.

«Эти люди ставят своей целью получение фактической и юридической власти над планетой, чтобы они могли выйти из тени. Они просто уже хотят сесть на место руководителей человечества. Эти люди ставят перед собой цель – выстроить человечество по своему усмотрению» (Вячеслав Манягин, публицист).

У сторонников этой теории есть своя система аргументации.

«Мой аргумент – в анекдоте. Пасутся на лугу две коровы. Одна говорит: «Мне подозрительно, что люди нас бесплатно поят и кормят». А другая отвечает: «Слушай, надела ты мне со своими теориями заговора». Собственно, люди, это, если грубо выражаться, некое стадо, у которого есть некие пастухи, но эти пастухи предпочитают пока что до времени находиться в тени. И когда это случится, и они выйдут из тени, совершенно не факт, что их лицо нам понравится. Но сделать уже будет ничего нельзя» (Вячеслав Манягин, публицист).

Впрочем, не все готовы объяснять мир таким образом. Кто-то и вовсе видит в этой теории чуть ли не болезнь современного мира.

«Конспирология это всеобщее увлечение. Кто-то даже говорит, что это болезнь современного мира. Он стал настолько сложен, труден для понимания, настолько быстро все меняется, настолько все мелькает перед глазами, что очень трудно удерживать целостную картину. Мифология мирового правительства – темного центра силы, объединяющего богачей и политиков стран наиболее влиятельных, наиболее развитых, она из привлекательных, легких, объясняющих конструкций» (Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМ).

Впрочем, как правило, образ мирового правительства сопрягается с одной страной – Соединенными Штатами. Или, во всяком случае, с теневыми структурами, действующими именно в США.

Если мы возьмем обычную 1-долларовую бумажку и перевернем ее, над пирамидой с глазиком (известным масонским символом) будет написано на обратной стороне: «новый мировой порядок на века».

То есть новый мировой порядок придумали в Америке. Первым, кто употребил это термин вновь, ввел его в политическое обращение, был президент США Джордж Буш-старший. Он произнес его во время речи перед нападением на Ирак.

«Соединенные Штаты Америки, безусловно, с удовольствием примеряют на себя скипетр и державу мирового правительства. Когда мы говорим «Соединенные Штаты Америки», мы подразумеваем американский истеблишмент, богатых людей, которые думают, что они контролируют ситуацию в мире» (Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации).

Как бы кто не относился к конспирологии, тем не менее, время от времени события на мировой арене действительно дают повод предположить наличие заговора, причем заговора не только с целью продавливания того или иного конкретного решения, но и гораздо более широкого характера.

Вспомним хотя бы историю с южнокорейским Боингом 747, сбитым над Советским Союзом осенью 1983 года. На момент катастрофы самолет отклонился от курса более чем на 500 километров, в результате чего оказался над закрытой для полетов зоне над советскими военными базами и был сбит советским самолетом-перехватчиком.

Ряд признаков указывал на то, что это была продуманная сознательная провокация, организованная американскими спецслужбами в разгар очередного обострения холодной войны. Во всяком случае, если кому это все и было выгодно, то именно США. Президент Рональд Рейган назвал катастрофу Боинга преступлением против человечества, которое никогда не должно быть забыто. Начался новый виток противостояния с СССР. Однако на вопрос о том, как именно Боинг оказался там, где ему совершенно не положено было находиться, ответа так никто и не дал.

Похожая история случилась этим летом. И снова Боинг. На этот раз малазийский. 777-ой. Его падение на территории Донецкой народной республики положило начало мощнейшей антироссийской пропагандистской кампании на Западе. Именно благодаря этому США удалось заставить страны ЕС присоединиться к невыгодным для них санкциям в отношении

России. Однако до сих пор никаких доказательств относительно того, кто сбил самолет и как вообще он оказался в зоне ведения боевых действий, никто не представил.

Или как воспринимать, например, тотальную дестабилизацию большого Ближнего Востока, отправной точкой которого послужило вмешательство Соединенных Штатов. Многие до сих пор задаются вопросом: «США не понимали, к чему это вмешательство может привести или действовали вполне сознательно?»

«Нынешняя дестабилизация большого Ближнего Востока, а также падение Боинга 777 очень напоминает ту же модель, которую использовали в середине 80-х американцы, для того, чтобы смоделировать кризис и, что называется, попытаться победить в пресловутой холодной войне» (Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации).

Так что можно смело не верить в мировое закулисье, но трудно не замечать, что кто-то, возможно, не мировое правительство, но кто-то очень могущественный и влиятельный, под носом у всех строит свой новый мировой порядок на века. И именно поэтому так много сторонников у так называемой теории заговора.

Андрей БАТАЛОВ

1 комментарий

  • Фото аватара отпрыгался:

    мировая бюрократия -в том числе и наша, и есть мировое правительство! ведь любой клоун, типа Буша (не путать с его отцом) опирается в своих поступках на помощников-советников, произрастающих именно из ее недр. более того!
    эта крючкотворная гидра, ужа сама воспроизводит королей. ей уже не нужны самодостаточные политики, которые будут ее -бюрократию нагружать… достаточно и свадебных генералов, типа первый негр или первая женщина президент.
    кстати -первую канцлер Германии, ужО сломали! коалиция ХДС/ХСС с социал-демократами -это ли не пример, полной деградации политических устоев?
    нетУ левых/правых, а есть правила бюрократической игры!

Добавить комментарий

Войти с помощью: