Под Тюменью есть свалка высотой с восьмиэтажный дом

Накануне у стен областного парламента устроили пикет жители деревни Посохово, рядом с которой расположен полигон бытовых отходов. Нынешним летом свалка горела, окутывая смогом не только близлежащие села, но и город Тюмень. Пожар локализовали, но горы мусора продолжали тлеть. Сейчас полигон не дымит, но жители опасаются, что следующим летом пожар может повториться. Потому они и вышли на одиночный пикет. У плаката с надписью: «Требуем рекультивацию свалок» они сменяли друг друга.

Время пикета  – 7.30 – 8.00 – они выбрали не случайно. Именно в это время многие сотрудники областного парламента и депутаты идут на работу… Но, как выяснилось, протестующих (между прочим – в красных накидках с символикой КПРФ) заметили далеко не все народные избранники. Когда коммунист Владимир Чертищев на заседании думы попросил прояснить ситуацию и рассказал о пикете, многие из его коллег искренне удивились, что акция протеста вообще проводилась.

600_97ef5db9a8b64b52678a2f4b28b43164

К слову, парламентарии в этот день в очередной раз обсуждали глобальные планы региона по борьбе с мусором. Депутаты Сергей Ефимов и Владимир Чертищев  попросили уточнить, что именно стало причиной возгорания на полигоне под Тюменью  и взята ли ситуация под контроль, потому как  по словам жителей отходы на свалку продолжают свозить, несмотря на то, что полигон официально закрыт.

«Сейчас там горения нет. Все дороги к полигону перекрыты, завезти туда мусор технически невозможно. Пожар локализован, все лето там проводилась отсыпка… Иного способа потушить пожар на свалке нет – заливать водой бесполезно, потому как речь идет о глубинном горении. Тектонические процессы на полигоне могут продолжаться и в зимнее время, – сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин,  – соответственно, и возгорание может произойти даже несмотря на отрицательную температуру на улице. Чтобы вы понимали, что представляет собой полигон бытовых отходов в районе деревни Посохово (относится к поселку Московский), объясню: это куча мусора высотой с восьмиэтажный дом. Даже элементарно засыпать ее землей невозможно – не хватит песка и земли в окрестных карьерах… Залить водой, чтобы она проникла внутрь, тоже. Необходима рекультивация, но на это требуется порядка 150 млн. рублей».

Как пояснил Вахрин, полигон в д. Посохово был закрыт 5 лет назад, но до недавнего времени туда продолжали свозить мусор. «Когда дорогу к полигону  перекрыли, последовала реакция – свалку подожгли. Уже доказано, что пожар начался одновременно в нескольких местах… Сейчас наша задача – держать ситуацию под контролем до того времени, как этот полигон будет рекультивирован», – пояснил Вахрин.

Виновных в поджоге пока не нашли. Нет и достоверных данных о том, насколько вреден дым, которым приходилось дышать тюменцам…

Впрочем, есть шанс, что в недалеком будущем в Тюменской области принципиально изменится подход к «мусорной проблеме». Как рассказала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы, депутат Инна Лосева, в регионе проводятся мероприятия по созданию системы коммунальной инфраструктуры (в рамках Концепции обращения с твердыми коммунальными отходами, которая включена в государственную программу Тюменской области «Основные направления охраны окружающей среды» на 2014-2016 годы), которая позволит перерабатывать и утилизировать до 80% образующегося мусора.

В частности, планируется создать 4 мусороперерабатывающих завода – в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Ишимском районе и две мусороперегрузочные станции — в Тюменском районе и в областном центре. Предполагается, что строительство заводов начнется уже летом 2015 года.

Для справки: на юге Тюменской области в год образуется свыше 2 млн. тонн отходов производства и потребления. В Тюмени, других городах юга Тюменской области (Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Тобольск), районных центрах (Упорово, Викулово, Сорокино, Вагай, Сладково, Бердюжье, Казанское и др.) действуют полигоны ТБО; близ  остальных населенных пунктов действуют санкционированные свалки ТБО. Всего по югу Тюменской области эксплуатируется 22 лицензированных полигона ТБО, 590 санкционированных свалок, из которых усовершенствованных -274. Сколько несанкционированных свалок в пригородах населенных пунктов, не считал никто. Но борьба с ними ведется постоянно. В частности, в 2013 году на территории 6 муниципальных районов  области было ликвидировано 20 несанкционированных свалок ТБО общей площадью 12,9 га.

Никита СМИРНОВ,

Фото Nashgorod.ru

2 комментария

  • Фото аватара Homyak:

    Что не новость, то про наших славных депутатов. ООО «Ваш выбор», руководит которым Ришад Зиганшин, депутат Тюменской городской Думы. А ты и дальше думай, что они защищают твои интересы в думе

Добавить комментарий

Войти с помощью: