Снятый тюменцами «метеорит» оказался ракетой «Тополь – М»

На днях Россия продемонстрировала всему миру свою ядерную мощь, запустив в учебных целях межконтинентальную баллистическую ракету «Тополь – М».  Всю Россию с запада на восток, от космодрома Плесецк до полигона Кура на Камчатке ракета пролетела меньше чем за полчаса.

Тюменцы успели заснять на видео полет ракеты. Правда, они ее приняли за метеорит…

Видеоролик, на котором видно, как по ночному небу летит огненный шар, который впоследствии ярко вспыхивает, взрывается  и исчезает, они выложили на хостинге YouTube в ночь с 31 октября  на 1 ноября.  Авторы были убеждены, что сняли падение метеорита.

Тех, кто желает посмотреть видеозапись, сразу предупредим: «операторы» слишком бурно и нецензурно выражают свое удивление, поэтому звук лучше отключить.

Мы попросили прокомментировать съемку тюменского натуралиста Павла Ситникова.  «Это был плановый запуск военными баллистической ракеты с космодрома Плесецк на Камчатку. О запуске всех предупреждали», – пояснил он.

Напомним, в субботу, 1 ноября, с космодрома Плесецк в учебных целях была запущена межконтинентальная ракета «Тополь-М». Учебная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка. Как сообщают представители Ракетных войск стратегического назначения, последний раз такую ракету запускали в России  несколько лет назад.  Мощность боевого заряда «Тополя-М» –  полмегатонны. Для сравнения: Хиросима была уничтожена бомбой в двадцать раз меньшей мощности. Максимальная дальность полета – 11 тысяч километров. На сегодняшний день ракета «Тополь-М» считается самым мощным  оружием в мире.

Впрочем, это не единственное видео “неопознанного летающего объекта”, сделанное тюменцами. В день запуска “Тополя-М” странный светящийся шар заметили и жители МЖК.

Никита СМИРНОВ

10 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: