Пьяный Марат Башаров избил жену до полусмерти

Недавно получила огласку скандальная история с избиением Екатерины Архаровой, жены известного актера Марата Башарова. И это, как мы знаем, далеко не первый случай так называемого домашнего насилия, которое обычно заканчивается, в лучшем случае, разводом, а в худшем – серьезными травмами и телесными повреждениями.

История их любви была похожа на современную сказку. Они познакомились в социальной сети, встретились на его спектакле и в тот же вечер он сделал ей предложение.

Он – известный актер Марат Башаров, она – красавица Екатерина Архарова, актриса и племянница Эммануила Виторгана.

Гром грянул спустя всего 5 месяцев со дня свадьбы. СМИ запестрели заголовками, что, будучи в изрядном подпитии, Марат Башаров избил супругу до полусмерти, после чего вышвырнул в подъезд в шортах и в майке.

«Мы все в шоке, для нас это все непонятно, и, конечно, ничего этого не предвещало. Мы тоже верили, что и дальше будет все так хорошо, так же прекрасно» (Айгуль Мильштейн, актриса, подруга Екатерины Архаровой).

Айгуль Мильштейн была одной из первых, кому Екатерина Архарова позвонила из больницы.

«Она говорила: мне плохо, я очень плохо себя чувствую, у меня очень сильно болит голова, у меня очень сильно болит переносица, мне очень плохо, даже встать не могу, даже не могу самостоятельно, ну, что-то делать» (Айгуль Мильштейн, актриса, подруга Екатерины Архаровой).

Среди травм, зафиксированных врачами одной из частных московских клиник, журналисты, со ссылкой на родных избитой актрисы, называют: закрытый оскольчатый вдавленный перелом левой носовой кости, сотрясение головного мозга и признаки нерезкой смешанной гидроцефалии – патологического состояния, которое способствует развитию поражений головного мозга.

В прессе даже появились сообщения, что некоторое время Архарова была в коме, однако позднее медики опровергли эту информацию.

«Он ее вышвырнул полуголую на улицу, а потом, заливаясь потоками крови, она каким-то образом еще сумела куда-то добраться. Тот уровень переломанного носа, который есть у нее – это не косметическая проблема, это проблема мозга» (Мария Арбатова, телеведущая, журналист).

collage8

Марат Башаров отмалчивался неделю. Избегая общения с журналистами, сорокалетний актер продолжал играть в театре и сниматься в телепроектах, однако в четверг в интервью интернет-порталу «Super.ru» сделал неожиданное заявление о том, что страшную травму, якобы нанесенную им в ходе ссоры, Екатерина Архарова выдумала из меркантильных соображений:

«Мы уже поговорили с папой Кати, и часть денег я ему уже выплатил. Видимо, у них финансовые проблемы. Я вернул все подарки, которые они подарили на свадьбу».

Сама актриса пока не комментирует случившееся. Пролить свет на произошедшее могло бы следствие, однако, в отличие от городских больниц, частные клиники, а именно в такую в шоковом состоянии обратилась Архарова, без заявления пострадавшей не передают сведения в полицию, даже в случае тяжких телесных повреждений.

Поэтому правоохранители не спешат донимать расспросами ни пострадавшую, ни ее мужа. Актрисе же сейчас, по слухам, совсем не до заявлений, а значит, виновник скандала может отделаться легким испугом. Во всяком случае, пока никто из российских звездных обидчиков не понес никакой ответственности за синяки, сломанные носы или руки своих жен.

«У нас каждая вторая, звезда шоу-бизнеса, она ходит со сломанным носом. Каждая вторая. Валерию избивали. Лолита, которая в два раза больше Саши, могла его одной сковородкой просто уконтропупить навсегда, рассказывала о том, как он ее бил. Ну, есть еще много имен, которые я просто не хочу называть, потому что они сами это не афишируют» (Мария Арбатова, телеведущая, журналист).

«Когда речь идет о публичных людях, и мы это в нашей юридической конторе видели неоднократно, включаются еще параллельные механизмы, когда пытаются человека отмазать, отмыть. Я вот, например, абсолютно не верю в истории с вечно невиноватыми хоккеистами, вечно невиноватыми чиновниками. У нас чиновники, хоккеисты и артисты они никого не сбивают, не избивают, они почему-то все время попадают в лапы каких-то нехороших женщин, которые хотят их дискредитировать» (Екатерина Гордон, журналист).

Несколько лет назад известная ведущая Екатерина Гордон столкнулась с рукоприкладством в своей семье. После скандала последовал развод с мужем. Чтобы протянуть руку помощи таким же, как и она, жертвам домашнего насилия, год назад Гордон открыла собственный центр юридической и психологической помощи.

«Возникает информация: да баба сама виновата, или это она его избивала, или, о боже, упала как-то так неудачно, что сломала и руку, и ногу, и получила сотрясение мозга. Я читала неоднократно в силу того, что теперь у нас есть кризисный центр, «уникальные» заключения медицинских экспертиз по поводу того, что женщина сама, предавая себе ускорение, сломала себе переносицу, у нее там череп раскололся» (Екатерина Гордон, журналист).

Радикально изменить ситуацию мог бы закон, по которому дела против домашних деспотов, могли бы возбуждаться по факту, не дожидаясь заявления жертвы, как это происходит во многих западных странах. Однако сколько не обращались защитницы прекрасного пола к высоким государственным мужам, воз и поныне там.

«Они упираются, значит, в… извините, мандаты мужчин, которые не хотят платить алименты, которые не хотят сидеть за мордобой. Если бы бытовое насилие было переведено из частного, ее, Архаровой, обвинения, в государственное (публичное – прим. А.Б.), то машина бы уже работала, уже бы щелкнули наручники на красивых руках Башарова…» (Мария Арбатова, телеведущая, журналист).

Как сообщила в субботу газета «Комсомольская правда», Екатерина Архарова рассказала ведущему программы «Пусть говорят», что же на самом деле произошло в ту роковую ночь между ней и Маратом Башаровым. В эфир программа выйдет в начале следующей недели. Говорят, что гостями студии «Пусть говорят» станут родственники 39-летней жены Марата Башарова – отец девушки и дядя Эммануил Виторган.

Андрей БАТАЛОВ

2 комментария

  • Фото аватара Sasha France:

    Сотрудница ЗАГСа назвала пару ЛГБТ мужем и женой

    7 ноября в Санкт-Петербурге в ЗАГСе № 4 впервые в России зарегистрировали нетрадиционный союз. Узами брака сочетались Алена Фурсова и Ирина Шумилова, которая является трансгендером-мужчиной. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга уже заявили, что будут добиваться расторжения ЛГБТ-брака.

    читать далее: http://lifenews.ru/news/144573

Добавить комментарий

Войти с помощью: