В Германии робот убил человека

Одна смерть. Несколько версий произошедшего и неожиданное предложение.

Цивилизация развивается в полном соответствии с тем, как мы это себе представляем. Тут уж не о беспроводных телефонах и передаче картинки на расстояние речь. Речь о человеческих жизнях. Их течении и завершении. Трагическом и пугающе современном.

Но к делу.

Как сообщила пресс-служба концерна Volkswagen, на одном из их предприятий в Германии произошёл трагический случай: промышленный робот убил человека.

movie_transformers-revenge-of-the-fallen_17-800x600

В предварительном заключении в качестве причины произошедшей трагедии указана человеческая ошибка и нарушение требований безопасности. 21-летний рабочий настраивал робота и зашёл за ограждение из металлической сетки, которое было установлено вокруг него. В этот момент робот схватил рабочего и расшиб его об огромный лист металла. Спасти его не смогли.

А мы-то все привыкли к месту и не к месту поминать законы робототехники, выведенные Айзеком Азимовым ещё в 1942 году: “Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред”. Роботы книг не читают. Итак, официальная версия – человеческая ошибка, пренебрежение элементарными требованиями безопасности. Звучит вполне правдоподобно. Но вместе с тем не стоит исключать и нижеследующее: “Недоработка в конструкции робота: отсутствует “защита от дурака”.”

– Несовершенство технологического процесса: почему-то не разведены операции, выполняемые машинами и людьми.

– Неожиданная, но оттого не менее вероятная версия: осознанное самоубийство. Рабочий наверняка знал о возможных последствиях нарушения границ опасной зоны. Возможно, было что-то, что подтолкнуло его сделать роковой шаг? Если уж роботы способны на самоубийство, то о людях и говорить не приходится.

Впору вводить новый тип криминальных сводок. “От паленой водки скончалось…” , “В ДТП погибло…”, “Роботами замучено…”

источник

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: