«Кукла» – добротный ужастик, хоть и не шедевр

Подходящий дом для «ужасов». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Девушка по имени Грета, в попытке убежать от своего прошлого, ни много ни мало, пересекает Атлантический океан и из Соединенных Штатов переселяется в Объединенное Королевство. Там, по объявлению, она находит работу гувернантки в доме пожилой семейной пары, для восьмилетнего мальчика по имени Брамс.

Родители верят, что в кукле живет их сын. Фото с сайта Kinopoisk.ru

На деле Брамс оказывается фарфоровой куклой, которая заменяет старикам сына, погибшего 20 лет назад. Родители верят, что в кукле, действительно, живет их сын, оставляют правила ухода за ним и отправляются в долгожданный отпуск. И тут начинается…

Лорен Кохэн в роли Греты Эванс. Фильм «Кукла». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Оставшись в одиночестве с опекаемой куклой в старотипном каменном особняке, Грета начинает замечать, что кукла, действительно живая. Наводит страх не внезапные вопли или устрашающий внешний вид «страшилки» (кукла вполне симпатичная), а необходимость признать очевидное, но, в то же время абсолютно невероятное. А если признать, что фарфоровая кукла может самостоятельно перемещаться в пространстве, то приходится признать, что вместо надежного материального мира приходится иметь дело с хрупкой и иллюзорной действительностью, кто его знает, что еще тут может произойти.

Фильм «Кукла». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Фильм хорошо снят, глубокое и настоящее погружение в атмосферу, отличная и очень натуральная игра Лорен Кохэн в главной роли. Оригинальная основа сюжета, что при обилии современных ужастиков, задача непростая. Куклы встречаются в качестве персонажей фильмов ужасов, но мотив ухода и заботы о кукле еще не заезжен.

Выбрать подходящий сеанс и купить билет можно в Киноафише Park72.ru

В целом фильм получился достаточно удачно, хотя, безусловно, не шедевр. Возможно не возникнет желания порекомендовать его друзьям, но о потраченных на его просмотр полутора часах и двухсот рублях, жалеть не придется.

В Тюмени фильм можно посмотреть в любой день недели в любом кинотеатре, для любителей острых ощущений есть ночные сеансы. Цены на билеты от 150 рублей в «Сан синема» до 350 рублей в «Синема парке»