“Квасной пир”, Фестиваль невест, “Поющее лето в остроге”, 430-летие города – чем в 2016 году Тюмень будет удивлять туристов?

Хочешь запомнить отпуск? Отдыхай в Тюменской области! В этом году в регионе запланированы десятки увлекательных мероприятий, побывать на которых будет интересно не только тюменцам, но и жителям соседних регионов! Быть в курсе событий позволит специальный календарь, который был составлен по результатам I Межрегиональной туристской конференции «Внутренний туризм сегодня. Перезагрузка». В списке событий, которые нельзя пропустить, – Чемпионат Европы по биатлону, который будет проходить в Тюмени через две недели, апрельская биатлонная “Гонка чемпионов”, фестивали “Сибирский валенок” (февраль), “Абалакское поле” (июнь), “Наследники Ермака” (август), “Квасной пир” (июль), “Декабристские вечера” (декабрь), “Уха-царица” (сентябрь). В мае в Тюмени выберут Бриллиантовую невесту России. Не пропусти самое интересное!+

гонка чемпионов

В феврале любителей спорта и народных традиций ждут яркие события. В Тюмени на базе областного центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» пройдет IBU Открытый Чемпионат Европы по биатлону 2016  (с 21 по 29 февраля). В Ялуторовском районе (автокемпинг Ялуторовский район, с.Татарский Сингуль, ул.Чкалова, 23) состоится Открытый чемпионат Тюменской области по GPS-ориентированию «ТРОФИ – 2016» (21.02.2016), зрители смогут не только насладиться зрелищными кульбитами конкурсантов, но и покататься на тюбинках, парапланах и собачьих упряжках. В Ишиме устроят традиционный фестиваль “Сибирский валенок” (27.02.2016) с забегами в валенках, мастер-классами, многочисленными веселыми конкурсами и народными гуляньями.

сибирский валенок
Март будет ознаменован празднованием Масленицы и заплывами моржей. Интерактивная программа “Масляничный разгуляй” ждет гостей Ялуторовского острога (7-1203.2016). В Тобольске 12-13 марта пройдут народные гуляния “Госпожа широкая Масленица”. 13 марта в Ялуторовске на Сретенской площади состоится “Сибирская масленица” – одно из самых неординарных событий 2016 года: мастера будут печь гигантский блин на 3-метровой сковороде. С 8 по 13 марта в Тюмени пройдет Чемпионат мира по зимнему плаванию.

блин

Апрель порадует любителей биатлона. 9 апреля на стадионе “Геолог” состоятся Международные соревнования по биатлону «Гонка чемпионов», 10 числа стреляющие лыжники будут участвовать в Международных соревнованиях по биатлону «Приз губернатора Тюменской области». 21 апреля в бизнес-отеле “Евразия” пройдет крупный профессиональный форум лидеров сферы гостеприимства, развлечений и путешествий «Russian Mice Forum 2016», который соберет в Тюмени российских и зарубежных участников. С 25 апреля по 1 мая в Тюмени, Ялуторовске, Ишме и Тобольске состоятся Пасхальные ярмарки.

пасха

Май откроется празднованием Пасхи. В начале месяца в Ишиме состоятся “Ершовские дни”, в Тобольске – открытый турнир по спортивным танцам “Алый парус”, который соберет спортсменов из клубов Тюмени, Ишима, Нижневартовска, Ноябрьска и Тобольска. На 15 мая запланирован финал Всероссийского фестиваля невест, в рамках которого выберут Бриллиантовую невесту России. По традиции проект заканчивается в городе, который представляла победительница прошлого года. 21 мая в Тюмени будут провожать весну на фестивале баянистов и гармонистов “Играй, гармонь тюменская!”, который пройдет в сквере “Казачьи луга”.

невесты

Июнь будет богат на события: в Тюмени пройдет региональный праздник «День туризма по-тюменски», в Ялуторовске – фольклорный фестиваль «Поющее лето в Остроге», в Тобольске – Открытое первенство УрФО по теннису среди ветеранов, на призы XVII турнира «Кубок Тобольского Кремля». В Тобольске широко отметят национальный татарский праздник “Сабантуй”. А 18-19 июня в Тобольске состоится Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери.

лето

Июль побалует полюбившимися и уже ставшими традиционными событиями. 2-3 июля в с. Абалак Тобольского района будут встречать гостей со всей России на VIII Международном фестивале исторической реконструкции «Абалакское поле». Запланирован концерт под открытым небом в рамках проекта “Лето в Тобольском кремле”. Также в июле Тюмень примет Международный турнир по дзюдо «Большой Шлем»: соревнования будут проходить на легкоатлетическом манеже.

ааа

29-30 июля будет широко отмечаться 430-летие со дня основания города Тюмени. Программа мероприятия включает в себя: фестиваль уличных театров “Сны улиц”, фестиваль “Кофе улиц”, фестиваль “Парад детских колясок”, карнавальное шествие, фестиваль «Пикник книг», парад оркестров, Тюмень – Мастеровая, фестиваль экстремальных видов спорта, фестиваль водных видов спорта, Спортивные – массовые мероприятия, национальный татарский праздник “Сабантуй”, праздничные уличные программы, вечерняя праздничная программа, праздничный фейерверк, посвящённый Дню города.

парад день города колясок

В августе в Тобольске проведут Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака», в Ялуторовске – фестиваль-ярмарку «Квасной пир» (продукцию представят предприятия и физлица). В Тобольске в этом месяце состоится всероссийская акция помощи тяжелобольным детям «Под флагом добра!» с участием политиков, звезд российской эстрады, кино и телевидения. Центральным событием ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» станет футбольный матч между объединенной командой Звезды политики и эстрады и командой «Тобольск», который пройдет в рамках Всероссийского Дня физкультурника. 27 августа в Ялуторовском остроге будут провожать лето – туристов приглашают отметить “Августовские спасы”.

наследники ермака

Сентябрь откроет колоритный фестиваль “Уха-царица” (3.09.2016, Тобольск) и продолжится международным фестивалем деревянной парковой скульптуры «Исетская осень». На октябрь запланирован фестиваль «Алябьевская музыкальная осень», в рамках которого концерты, конкурсы и выступления пройдут в Тобольске и Тюмени.

уха

Декабрь будет также богат на события. В Ялуторовске проведут XXVIII Областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера». Во всех городах региона будут организованы «Рождественские ярмарки». В новогодние каникулы в Ялуторовском острое снова развернется «Берендеево царство», гостей будут развлекать сказочные персонажи.

1

Подробнее о мероприятиях – здесь.

PARK72.RU