Тюменская масленица: скоморохи, катание на лошадях, ярмарки народных кукол и петушиные бои

С понедельника начинается праздничная масленичная неделя. Как бы ни хотелось отдыхать и праздновать все семь дней, как это делали наши предки – у современного горожанина другой жизненный уклад. Поэтому в начале недели о Масленице напоминают лишь библиотечные книжные выставки да тематические праздничные часы, а главные гуляния – с песнями, плясками, народными забавами, скоморохами, играми, сожжением чучела и ярмарками – развернутся в выходные дни.

1

Всю неделю туристический комплекс «Ялуторовский острог» (г. Ялуторовск) приглашает гостей на «Масленичный разгуляй». Взрослых и детей ждут народные игры и забавы, викторины и тематические мастер-классы, вкусные блины и «острожный» чай. Кульминацией празднования станет воскресенье с особой программой.

SONY DSC

Тюменские библиотеки приготовили много интересного про исторические корни и традиции этого праздника, завершающегося проводами зимы. Например, книжные выставки:

В библиотеке №15 (Минская, 98) выставка «Масленичный календарь», которая расскажет об особых названиях каждого дня этой недели, напоминающих, что в этот день нужно делать.

В библиотеке №12 (Захарова, 5/3 ) выставка «Масленица – блинная затейница», раскрывающая разные стороны праздника, особое место занимает подборка рецептов традиционных масленичных блюд.

В библиотеке №8 им. А.П. Чехова (Северная, 2/1) выставка «Сударыня Масленица» – книги, статьи и иллюстрации по истории праздника и кулинарные рецепты.

4

А для детей в учреждениях культуры будут организованы фольклорные часы, на которых ребята узнают историю возникновения праздника, его традиции, вспомнят пословицы и поговорки, поучаствуют в старинных русских играх и конкурсах.

В четверг:

С 12:00 до 13:00 в библиотеке №17 (Игримская, 33 ) пройдут веселые посиделки «Широкая масленица». С помощью народных персонажей дети и посмотрят мультфильм.

С 12:30 до 13:30 в Центральной городской библиотеке (Луначарского, 51/3 ) фольклорный праздник «Масленица старинная, румяная да блинная!».

В пятницу: 

С 16:00 до 17:00 библиотека №1 (Матросова, 27/4) приглашает на информ-фуршет «Масленица, душа моя!».

С 17:00 до 18:00 в «Аллее выпускников» (перекресток Кемеровская-Тюменская) пройдет театрализовано-игровое представление на свежем воздухе «Как на масленой неделе» с участием ростовых кукол.

5

В выходные на многих городских площадках пройдут масленичные гуляния на свежем воздухе. Вас ждут веселые театрализованные представления, народные игры и забавы, сжигание чучела Масленицы, катание на лошадях и праздничные ярмарки.

В субботу:

С 11:00 до 12:00 в Утешево (Центральная, 23) состоится фольклорно-игровая программа «Гори, гори ясно» – ростовые куклы, масленичные игры, ярмарка народной куклы и сжигание чучела.

С 12:00 до 13:00 Центральная детская библиотека (Харьковская, 48/2) приглашает на фольклорный праздник «Боярыня Масленица». Дети познакомятся со старинными  масленичными обычаями и приметами, разучат веселые частушки и примут участие в традиционных народных игрищах и забавах. Гости праздника отведают сладкие блины и узнают, почему их можно есть только руками.

С 12:00 до 13:00 на площади у ДК «Поиск» (Александра Пушкина, 10) пройдет уличное гуляние «Как на масленой неделе…». Театрализованное представление, масленичные забавы, игры и конкурсы. традиционное сжигание чучела.

С 12:00 до 13:00 в поселке Верхний Бор на уличной площади (Славянская, 9) народное гуляние «В гостях у Масленицы». Театрализованное представление с уличными  развлечениями, ростовые куклы, интерактивные площадки.

С 13:00 до 14:00 в поселке Рощино на площади по улице Гагарина вас ждет театрализованное уличное представление «Веселись, играй и на масленице побывай». Программа направлена на сохранение народных традиций празднования Масленицы. Ростовые куклы, игры, сжигание чучела.

С 14:30 до 16:30 на уличной площади по адресу улица Шахлина, 20 ДК «Орфей» организует народное гуляние «В гостях у Масленицы». Театрализованное представление с уличными развлечениями, забавами; работа аниматоров в ростовых куклах; интерактивные площадки.

С 15:00 до 16:00 в поселке РТС на площади по улице Черепанова, 62 театрализованное уличное представление «Масленица наша, нет тебя краше» с участием скоморохов. Выступление фольклорных коллективов. Проведение масленичных игр.

2

В воскресенье:

С 11:00 до 12:00 на бульваре Шаимском (мкр. Ватутина) пройдет народное гуляние «Боярыня Масленица». Тюменцы поучаствуют в веселых конкурсах, викторинах, подвижных играх. Главные участники театрализованного представления – персонажи известных русских сказок. В концертной программе примут участие творческие коллективы ДКиТ «Торфяник»: студия эстрадного вокала «Престиж», театральная студия «Экспромт», ансамбль русской песни «Перезвоны», цирк-студия «Жар-птица», эстрадно-цирковая студия «Сказочный мир».

С 12:00 до 13:00 на спортивном корте по улице Вербная состоится уличное гуляние «Масленица наша, нет тебя краше» с театрализованным представлением, масленичными забавами, играми, конкурсами, плясками.

С 12:00 до 13:00 в сквере «Казачьи луга» (Домостроителей, 18) гуляние «Ах, Масленица». Народные песни, плясы, игры, перетягивание каната, покорение столба. Участие фольклорных коллективов Центра русской культуры.

С 12:00 до 13:30 на площадке у ЦКиИ «Современник» (Олимпийская, 9) театрализованное представление «Широкая масленица». Скоморохи выйдут в народ с хороводами, песнями, плясками, играми, конкурсами, с шутками-прибаутками. Творческие коллективы «Современника» подарят музыкальные, танцевальные номера гостям праздника. В кульминации под всеобщее ликование все присутствующие примут участие в сожжении куклы масленицы.

С 12:00 до 14:00 народное гуляние «В гостях у Масленицы» от ДК «Орфей» продолжится на уличной площади по адресу улица 70 лет Октября, 5в.

С 13:00 до 14:00 в поселке Тарманы на площади (Малышева, 24) пройдет гуляние «Как на Масляной неделе!». Веселые скоморохи, девицы-красавицы, персонажи известных русских сказок будут конкурсы проводить, да хороводы вместе с жителями города водить. Музыкальные номера представят творческие коллективы ДКиТ «Торфяник». А в заключение праздничной программы все гости отведают вкусные, да румяные блины.

С 13:00 до 15:00 в поселке Мыс на площади у ДК «Водник» (Судоремонтная, 1а) гуляние «Проводы зимы». Гости праздника узнают об истории его возникновения, традициях, обрядах масленичной недели. Театрализованное представление с ростовыми куклами и творческими коллективами ДК. Работа тематических интерактивных площадок: перетягивание каната, бег в мешках, петушиные бои, конкурс частушек. Ярмарка народной куклы. Сжигание чучела.

В 13:15 на Воронинских Горках (пр.Февральский, 9) начнется празднование «Масленицы 2016» от «Радио 7». В программе народные забавы, вкусные блины, яркие выступления артистов, конкурсы от ведущих утреннего шоу «Отличники». Завершится праздник традиционным сожжением румяного чучела Масленицы!

С 14:30 до 15:30 в сквере Изыскателей (ул. Воровского) уличное гуляние «Здравствуй масленица»: творческие подарки от коллективов ДК «Поиск», игры и конкурсы с ведущими, театрализованное представление.

С 16:00 до 17:30 ДК «Орфей» организует гуляние «В гостях у Масленицы» на уличной площади в поселке Комарово.

Блин

Если масленичное воскресенье хочется провести в каком-нибудь новом месте, можно съездить на турбазу «Казачье подворье» (Велижанский тракт, 22 км) или в туркомплекс «Ялуторовский острог» (г. Ялуторовск), где праздничное действо начнется в 12:00. Насыщенные программы по яркости и разнообразию не уступят городским — а кое в чем будут даже интересней. Например, на «Казачьем подворье» будет штурм снежной крепости, а в остроге испекут трехметровый масленичный блин. На этих площадках также пройдут масленичные ярмарки.

Лена ДАНМЕР