Все секреты о пернатых: в Тюмени отметят день птиц

16 апреля с 11.00 до 17.30 впервые в Тюмени музей «Городская Дума» отметит экологический праздник «Международный день птиц». Музейщики предложат целый «птичий» марафон, в котором смогут принять участие горожане, начиная от категории 0+.

Скворец. Фото сайта lifeisphoto.ru.

По информации музейного комплекса, участники праздника смогут узнать множество интересных фактов о пернатых. В рамках мероприятия «Крылатые помощники» посетителям расскажут о применении необычных качеств птиц. Желающие напишут письмо настоящим гусиным пером.

Также состоится авторская экскурсия «Пернатые загадки и сюрпризы», в ходе нее участники пообщаются с профессионалом-орнитологом Максимом Митропольским. Самые активные слушатели получат призы от Союза охраны птиц.

В программе заявлена музейная «бродилка» «В поисках синей птицы», которая пройдет по выставке «Окно в природу». Кроме того, состоится мастер-класс «Весенние жаворонки» по изготовлению птиц из ткани и солёного теста. Запланирована безпроигрышная лотерея, игры и другие творческие конкурсы.

Праздник, посвященный птицам – прекрасный повод для посещения всей семьей музея «Городская Дума», который находится в историческом центре Тюмени по ул. Ленина, 2.

Напомним, Международный день птиц — экологический праздник, отмечающийся ежегодно 1 апреля. В СССР праздновался, начиная с 1927 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Любопытный факт из истории дня птиц приводит «ВикипедиЯ». В 1951 году при подготовке к празднику каждой московской школе в обязательном порядке предписывалось изготовить не менее 20 гнездовий, один из пионерских съездов того периода постановил, что каждый пионер должен в течение года изготовить один скворечник и две кормушки для птиц. В 1953 году к мероприятию было привлечено более 5 миллионов школьников.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Традиционно взрослые и дети в эти весенние дни благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

PARK72.RU