Сквер «Комсомольский»: вкус яркого дня. ФОТО. ВИДЕО


Одной из площадок празднования Дня Победы в Тюмени стал сквер «Комсомольский». Здесь, по самым скромным подсчетам, собралось от полутора до двух тысяч жителей Калининского округа.

вход в сквер_result

Многие пришли семьями, в отличном настроении, с гвардейскими лентами в петлицах. Еще на подходах к скверу  мощные динамики разносили песни и мелодии военных лет, а ветер дразнил ароматом солдатской каши, в изобилии сваренной в полевой кухне.

Раздача каши

Очередь за кашей

Вкусная солдатская каша

Нууу, очень вкусная…

На высоком помосте выступали самодеятельные артисты ДК «Поиск» (п.Антипино), вокальная группа «Элегия», стихи звучали в исполнении чтецов самых разных возрастов – от школьного до пенсионного. Режиссер-постановщик праздничного действа Владимир Крекнин успешно выступил в роли ведущего, успевая координировать ход мероприятия и настраивать на боевой лад новичков, слегка оробевших при виде такого количества зрителей.

Режиссер Владимир Крекнин

Во время концерта бабушек разместили в первых рядах, а молодые родители держали своих детишек на плечах. И бурные аплодисменты стали заслуженной наградой артистам.

Зрители

 

Нашлось множество желающих запечатлеть происходящее на фотокамеру или телефон, а непременным фоном для съемки стали макеты артиллерийской пушки, зенитки, противотанковые ежи, стенды с именами павших на поле боя земляков.

Песни военных лет

Ветераны

– Мы и наши дети не слышали грохота орудий, не прятались от пуль и снарядов, но живая память о мужестве и героизме наших дедов и прадедов не угаснет никогда! – сказал Валерий Притулин, который привел на празднование Дня Победы всю свою семью и еще нескольких ребят из двора многоквартирного  дома.

Карина

– Желаем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия и уверенности в том, что последующие поколения россиян будут любить и защищать свою Родину! – добавила Людмила Черенкова, молодая мама троих детей, двое из которых мальчики. – Не стану далеко загадывать, но если мои мальчишки захотят стать кадровыми офицерами российской армии, как их дедушка, я буду ими гордиться!

Отец и сын

Праздничные мероприятия в «Комсомольском» продлятся до глубокого вечера. Здесь запланированы показательные выступления кинологов, которые продемонстрируют мастерство своих четвероногих питомцев. И долго еще будут звучать знакомые песни, а возле фонтана будут целоваться влюбленные…

Григорий ЗАПРУДИН,

фото и видео автора

Юное дарование

Детский аттракцион

Дружная семейка

Фото на память

Стена памяти

Артисты-орденоносцы