Жильцы 15 домов обвиняют управляющие компании в подделке подписей

Об этом сообщила на пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса БОРОВИЦКАЯ.

Прошел год с принятия закона о запрете управления многоквартирными домами организациями без лицензий, и на сегодняшний день в области лицензировано 250 УК. По словам Ларисы Боровицкой, три управляющие организации уже отказались от лицензий, потому что не больше не будут работать на этом рынке.

Из оставшихся 247 лицензированных управляющих организаций фактически работают 207 компаний, а другие 40 не имеют в управлении ни одного дома. Пока такая ситуация допустима, но Минстрой уже внес в Госдуму законопроект об аннулировании лицензий УК, которые в течение полугода не имеют в управлении ни одного дома.

Лариса Боровицкая заметила, что печально известные УК “Уютсервисбыт” и “Запад” не превышают “лимит” нарушений, и отзыв лицензии им пока не грозит

Наибольшее количество выявляемых нарушений у тюменских управляющих организаций касается обслуживания дома: содержания и текущего ремонта здания. Начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области отметила, что, несмотря на то, что число проверок качества работы управляющих организаций с каждым годом увеличивается — нарушений выявляется меньше. «Это говорит о том, что организации изменили отношение к своей работе, – подчеркнула Боровицкая. – Они поняли, что нужно добросовестно выполнять свои обязанности, чтобы не приходилось выполнять предписания, платить огромные штрафы и рисковать лицензией. Значительная часть нарушений устраняется еще до конца проверки».

На данный момент ни одна из тюменских управляющих компаний не дала оснований для аннулирования лицензии на управление в судебном порядке. Для того, чтобы лишиться лицензии, компания должна в течение календарного года не устранить два предписания. И даже печально известные УК «Уютсервисбыт» (20 предписаний) и УК «Запад» (15 предписаний) пока успешно балансируют на этой грани  и не превышают «лимит».

За прошлый год областная Госжилинспекция выявила четыре факта, когда руководители управляющих компаний действовали без квалификационных аттестатов. Во всех случаях руководители привлечены к административной ответственности, трое из уже получили необходимое документальное подтверждение соответствия должности. Только директор тюменской УК «Зеленый город» дважды провалил экзамен, продолжает платить штраф и работать без аттестата. «Зеленый город» – молодая УК, обслуживающая несколько новостроек на Червишевском тракте, – пояснила Лариса Боровицкая. – Квалификационный экзамен — компьютерный тест, который легко сдаст любой специалист сферы ЖКХ. Директор «Зеленого города» не может руководить УК, он дважды оштрафован на 50 тысяч, в следующий раз суд может принять решение о его дисквалификации на срок от года до трех лет».

Пусть УК пока сложно лишить лицензии — зато возможно лишить управления домом. Такое решение суд принял в отношении дома по улице Мельзаводской. «Собственники уведомлены о том, что дом подлежит исключению из реестра управляющей организации, – пояснила начальник Госжилинспекции Тюменской области. – У них есть два месяца на решение судьбы своего дома. При этом у них есть право остаться у своей УК, несмотря на судебное решение. Если собственники не захотят остаться у своей управляющей организации и не выберут другую, за них это сделает орган местного самоуправления, проведя открытый конкурс. А у этой управляющей организации и так немного домов в управлении, и, если она из-за недобросовестной работы потеряет еще один дом, – будет поднимать вопрос об аннулировании лицензии в судебном порядке».

Раньше передача домов в управление проводилась, по сути, бесконтрольно. Не раз жильцы постфактум узнавали о собрании и заключении договора с той или иной УК. Иногда возникали сомнения и в подлинности подписей. Теперь легитимность собрания и наличие кворума будет проверять Жилищная инспекция и только при положительных результатах проверки дом будет включен в реестр лицензии УК. За год проведено около 600 проверок кворумов. «С августа 2015 года протоколы и бюллетени приравнены к официальным документам, за подделку которых предусмотрена уголовная ответственность, – подчеркнула Боровицкая. – Если собственники заявляют, что подписи в бюллетени поддельные, материалы направляются в правоохранительные органы, всего в области зарегистрировано 15 таких случаев».

Оксана ИСАЕВА

1 комментарий

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    тут надо еще понимать, что жилфонд каждой из УК достался разный. Те из них, кто согласился обслуживать ветхий жилой фонд, который сто лет не ремонтировался и разваливается в ожидании капремонта, и огребают всегда по полной))) Жалоб – полная коробушка, а деньги жители таких домов платить за рахвалюху не хотят. Да еще зарплату надо и директору, и бухгалтеру УК платить… в таких-то условиях))) в общем, непростой “бизнес”. Прибыли много наварил – жулик, ремонт не сделал, т.к. денег нет, – тоже))) Тут в доме, где живу, с полгода назад соседи мои, бунт устроили, пригрозили сменой УК – мол, моете в подъездах абы как, мусор увозите редко и т.п. Так директор УК тогда заявил, что его задача – обслуживать дом, чтобы его состояние не ухудшилось, а “улучшать, благоустраивать, двери менять в подъезде и детские площадки обустраивать” – не его задача… Дескать, мы его, свет-ясно солнышко, благодарить должны, что дом еще не развалился…

Добавить комментарий

Войти с помощью: