Молодые тюменские поэты будут читать стихи в городских автобусах ежемесячно

В минувшее воскресение 13 ноября в Тюмени стартовала акция “Литературный автобус”. Активисты набирающего обороты проекта “Культурная республика НОВЫЙ ПИТЕР” читали стихи в автобусе маршрута №25. Подобная акция проводится не впервые: в марте – июне этого года, в рамках своих предыдущих проектов, активисты уже устраивали литературные чтения в общественном транспорте (“Литературная весна 2016!” и “Маршрут имени Пушкина”) – тогда акции прошли на ура. Сейчас тоже.

q4t1be2ckdw

Изначально в акции планировали принять участие 5 тюменских поэтов: Дмитрий Коваленко, Ксения Журавлёва, Мария Малкова, Лиза Ворон и Владимир Ордовский. Но, неожиданно для них самих, на одной из остановок к акции присоединились ещё 4 участника. Ими стали поэты Алексей Бавыкин, Эдуард Грандж, Павел Пушкин и Артём Леонов. Такого наплыва поэтов не было ещё не в одном тюменском автобусе…

Помимо чтения стихов собственного написания, участники акции проводили для пассажиров 25-го маршрута литературные викторины с розыгрышем билетов на предстоящие культурные мероприятия города. Одним из таких мероприятий станет арт-фестиваль “Рецепты вечности”, который будет проходить 19 ноября в книжном клубе “Читать модно”.

skofgi5pypw

Стоит отметить, что среди пассажиров нашлись и те, кто сам захотел воспользоваться моментом и торжественно продекламировать свои творения. Активисты с удовольствием поделились со смельчаками микрофоном и временем.

Как отметил организатор акции поэт Владимир Ордовский:
“Литературный автобус” – это акция, которая будет проводиться ЕЖЕМЕСЯЧНО! Таким образом, мы создаём новую культурную “изюминку” нашего города”.

В акции сможет поучаствовать любой желающий тюменец, оставивший заявку на участие в группе мероприятия ВК.

Алексей ПИМАНОВ,

фото Надежды ПОПЛАВСКОЙ

Поэт Дмитрий Коваленко

Организатор акции поэт Владимир Ордовский

Поэт Мария Малкова

Поэт Эдуард Грандж

Поэт Алексей Бавыкин

Поэт Ксения Журавлёва

Поэт Павел Пушкин

Поэт Лиза Ворон

Поэт Артём Леонов

Реакция слушателей

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: