Организаторы конкурса «Книга года – 2017» приглашают к участию региональных авторов

В Тюмени идет прием заявок на конкурс «Книга года – 2017», который ежегодно проходит на базе областной научной библиотеки имени Менделеева. Всего представлено 5 основных номинаций: «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшая научная книга»,«Лучшее учебное издание», «Лучшая книга художественной прозы», «Лучшая поэтическая книга».

Как рассказала в беседе с корреспондентом PARK72.RU главный библиотекарь Галина Троценко, сейчас на конкурс подано 9 заявок от тюменских авторов. Свои писательские работы на суд жюри представили Александр Мищенко, Сергей и Дмитрий Лесковы, Наталья Корсак, Ольга Ожгибесова, Олег Архипов и другие. Поэтические сборники на конкурс отправили Ольга Гультяева и Николай Хворостянкин.

По словам организаторов, до 1 ноября в конкурсе могут принять участие авторы книг, издательства, типографии, учебные, научные заведения, библиотеки, книжные магазины. Итоги «Книги года» подведут в декабре, победителям вручат дипломы, призы и символичные «серебряные литеры».

В жюри конкурса, которое внимательно изучит литературные творения, вошли директор Тюменской областной библиотеки Ольга Адамович, писатели – Сергей Козлов, Рафаэль Гольдберг, Леонид Иванов, Николай Шамсутдинов и другие известные тюменцы.

Елена КУХАЛЬСКАЯ