В Тюмени побывал автор книг и фильмов, посвященных суду над нацистами

В Тюмени побывал вице-президент Международной ассоциации прокуроров, секретарь Союза писателей России, автор книг и фильмов Александр Звягинцев. Он рассказал, что темой Нюрнбергского трибунала занимается 58 лет. Его отец воевал на фронте, мать с бабушкой были угнаны в фашистское рабство, дед – расстрелян. Александр Григорьевич – автор 5 книг и 12 фильмов по Нюрнбергу, из них 11 документальных. Встреча со Звягинцевым состоялась 12 октября в ДК «Нефтяник». В мероприятии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, депутаты Тюменской областной Думы, прокуроры, руководители правоохранительных и контролирующих органов, ветераны, кадеты, студенты, учащиеся, преподаватели, представители общественности.

Напомним, в 2016 году исполнилось 70 лет со дня окончания Международного военного трибунала в Нюрнберге – одного из самых крупных судебных процессов над главными нацистскими преступниками. Он сыграл важную роль в становлении международного права в целом и развитии взаимоотношений государств всего мира после Второй мировой войны.

Как пояснил Александр Звягинцев, идея международного процесса возникла и утвердилась не сразу. Некоторые западные государственные деятели Великобритании и США думали расправиться с военными преступниками без суда и следствия. Руководство СССР выступало за юридическую процедуру их наказания. Постепенно к идее суда подходили и западные союзники. 8 августа 1945 года в Лондоне представителями СССР, США, Великобритании и Франции было подписано не имевшее аналогов в истории Соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Неотъемлемой частью Соглашения являлся Устав Международного военного трибунала. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и трибунал стал с полным правом называться Судом народа.

По словам Звягинцева, суду были преданы 24 военных преступника из всех властных структур нацистской Германии. Но не все они заняли места на скамье подсудимых. Один из них еще до суда покончил жизнь самоубийством, дело в отношении другого нациста было приостановлено, поскольку его признали неизлечимо больным. Розыск Мартина Бормана результатов не дал, его судили заочно. Процесс начался 20 ноября 1945 года в Нюрнберге и продолжался почти 11 месяцев. Оглашение приговора началось 30 сентября 1946 года. Оглашение завершилось 1 октября 1946 года. 12 военных преступников были приговорены к смертной казни через повешение, 3 – к пожизненному заключению, 4 – к лишению свободы на срок от 10 до 20 лет. Трое были оправданы.

«Нюрнбергский Международный военный трибунал не зря назвали процессом века. Его решения подвели черту под преступлениями нацистов в ходе Второй мировой войны, дали общую оценку нацизму и фашизму как явлению. Трибунал самым серьезным образом повлиял на всю систему международного права и послевоенных международных отношений», – отметил Александр Григорьевич.

По его мнению, уроки Нюрнбергского процесса особенно актуальны в наши дни, когда активно предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, провести ревизию ее итогов, обелить и героизировать нацистов и их пособников.

В ходе встречи Александр Звягинцев сообщил, что продолжит работу по Нюрнбергу. По окончании встречи он подарил книги о Нюрнбергском процессе губернатору Владимиру Якушеву, Тюменской областной научной библиотеке им.Д.И.Менделеева, Тюменскому президентскому кадетному училищу, Тюменскому индустриальному университету и Тюменскому государственному университету.

В ходе визита Звягинцев посетил прокуратуру Тюменской области, где ознакомился с экспозицией музея прокуратуры.

PARK72.RU,

фото пресс-службы прокуратуры Тюменской области