Тюменские школьники выпустили литературный путеводитель по городу

На днях в Центральной детской библиотеке прошла презентация литературного путеводителя по Тюмени «Мое маленькое путешествие». Его создатели — школьники Анастасия Самсонова и Артемий Глушков. Они собрали около 900 стихотворений тюменских авторов о нашем городе, но для книги отобрали 12 из них, которые описывают самые знаковые места Тюмени.


— Прежде чем браться за создание книги, мы провели опрос среди наших одноклассников, чтобы узнать, нужен ли такой сборник нашим сверстникам и насколько хорошо они знают места Тюмени. Самыми популярными ответами были набережная и Цветной бульвар. Оказалось, что одноклассники больше знакомы с историей Санкт-Петербурга, чем своего родного города. Для путеводителя мы отобрали 12 мест, но насчитали мы их более 34. Нам захотелось рассказать о них, вызвать у сверстников интерес, потому что очень важно знать город, в котором ты живешь, и его историю, — поделилась автор литературного путеводителя Анастасия Самсонова.

В сборник вошли стихотворения Галины Грицаченко, Евгении Зонтиковой, Ивана Афанасьева, Сергея Дюкалова и других тюменских авторов. Экземпляры появятся в библиотеках и школах города. Книга «Мое маленькое путешествие» — часть проекта «Узнай Тюмень и ее поэтов», который Настя и Артем собираются продолжать. В планах школьников выпустить интеллектуальную настольную игру на знания мест Тюмени. В тестовом варианте ребята уже провели ее в своей 89-ой школе.


— Этот проект развивает культурную среду Тюмени, знакомит жителей города с его историей и творчеством тюменских авторов. Настя и Артем выиграли грант в конкурсе «Моя идея» в размере 30 тысяч рублей. Нам понравилась их идея, и мы предложили рассказать о ней на фестивале #ПАПАТУТ, всероссийском форуме «Сообщество», Школе краудфандинга от платформы Planeta.ru, — добавила заместитель руководителя Центра продюсирования сообществ Дарья Ермакова.


Скоро Настя и Артем запустят на платформе Planeta.ru сбор средств на выпуск настольной игры на знание истории и мест Тюмени. За новостями проекта «Узнай Тюмень и ее поэтов» можно следить в группе «ВКонтакте».

PARK72.RU