В Тюменской области будет учреждена медаль им.Петра Ершова за особые достижения в литературной, просветительской и педагогической деятельности

Такое решение приняли участники круглого стола по проведению «Ершовских дней» в Ишиме. На встрече определили также дату проведения фестиваля «Ершовские дни» и торжественной церемонии награждения победителей XIV Международной литературной премии им. П.П. Ершова — с 7 по 9 июня.

Заседание состоялось под председательством главы города Федора Шишкина, первого заместителя председателя Тюменской областной думы Андрея Артюхова, советника губернатора Александра Новопашина. В нем принял участие председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов, сотрудники Ишимского музейного комплекса и представители общественности и бизнеса.

Участники встречи инициировали создание медали имени Петра Ершова. Представители ишимского музея отметили, что награда должна иметь высокий статус и вручаться за особые достижения в литературной, просветительской и педагогической деятельности. Фёдор Шишкин поручил сформировать рабочую группу и разработать положение о медали.

Традиционно на международную литературную премию за произведения для детей и юношества в Ишим приедут лауреаты и победители из разных городов России. Как рассказала заведующая музеем П.П. Ершова Надежда Проскурякова, впервые победили сразу два писателя из Тюменской области: Вячеслав Софронов из Тобольска и Николай Ольков из Казанского района.

«Получается, что сегодня успех у тюменской литературы», — подчеркнула она.

Изюминкой праздничных выходных должен стать фестиваль народной культуры «Иванушка Петрович». Рассматривается возможность проведения этого мероприятия с участием Российского центра «Играй, гармонь» им.Геннадия Заволокина. Новшеством «ершовских дней» станет ишимский вернисаж в Первомайском сквере «Краски лета» и книжный фестиваль на Коркинской площади. Также уже начата подготовка к большому фестивалю народной культуры «Безруковский форпост» на родине сказочника в с.Ершово.

На заседании обсудили и повышение туристического потенциала Ишима. Андрей Артюхов предложил назвать именем Петра Ершова железнодорожный вокзал Ишима.

«Конечно, решать должны жители Ишима, но, я предлагаю задуматься над этим: присвоение имени Ершова вокзалу увеличит интерес к городу, его истории и привлечет в него туристов», — считает Артюхов.

Он напомнил, что в Тюменской области реализуется проект единороссов «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», который призван привлечь еще большее внимание к Тюменской области жителей других регионов и, вполне возможно, иностранных туристов как к родине великого сказочника. Проект многоплановый, и он призван решать разные задачи по развитию семейного и детского туризма, детского дополнительного образования, народных промыслов, а значит малого и среднего бизнеса, поддержке театров. В конце октября — во время осенних школьных каникул — планируется широко отметить 185-летие сказки «Конек-Горбунок» и пригласить на этот праздник гостей из разных регионов страны.

PARK72.RU

Развитие событий

20.03.2019 Этот материал
2 дня спустя Тюменские единороссы воплотят в жизнь маршрут детского туризма «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок»