Творческая встреча с Эвилиной Ризеповой

Нередко в талантливых людях соединено сразу несколько творческих даров — Александр Пушкин и Герман Гессе также были и великолепными художниками. А тюменская современница артистка Тюменского Драматического театра Эвилина Ризепова пишет замечательные проникновенные стихи. 11 мая в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры в рамках культурно-образовательного проекта «Читать — модно!» состоялась творческая встреча с Эвилиной Ризеповой. Артистка и поэтесса уже собирается издать первую книгу стихов, поэтому встреча была названа «В ожидании первой книги».

Эвилина Ризепова

Эвилина родилась в Узбекистане. В возрасте 13 лет переехала с родителями в Саратов, где окончила школу и получила два высших образования: экономическое и актерское. В 2012 году была принята в труппу Тюменского Драматического театра. В 2013 году стала лауреатом премии «Надежда» Тюменского отделения Союза Театральных деятелей России. В 2014 году — лауреатом актерской премии им. народного артиста РСФСР Г.И. Дьяконова-Дьяченко. В 2015 году вошла в «ТОП-100 самых выдающихся молодых людей Тюмени».

Вот что Эвилина Ризепова рассказал о начале своего творческого пути: «Впервые я выступаю перед аудиторией не как актриса, а как поэт. Боюсь этого слова, потому что для меня это что-то пушкинское, лермонтовское, цветаевское. Пишу я достаточно давно, и первая моя стихотворная строчка была такой: «Печка, печка, ты узбечка». В Узбекистане мы жили в частном доме, у нас в зале была огромная черная печь. Мама меня тогда спросила: «Почему узбечка?», на что я ответила: «потому что черная!». Сколько себя помню, столько пишу. Мы переехали с родителями в Россию, потому что все понимали, что в Узбекистане у детей русскоязычного населения нет будущего, ведь для того, чтобы поступить в вуз, устроиться на нормальную работу, необходимо знать государственный язык, а для меня родным языком всегда был русский. В Саратове после школы я поступила в вуз на экономическую специальность. Уже учась там, я поняла, что по специальности работать не буду. Семья моя была творческой — мама была в молодости актрисой кукольного театра, а папа музыкант. На втором курсе университета я поступила в театральный институт, куда и перевелась на очное отделение. Продолжила учиться в университете, но уже заочно. И даже свое поступление в театральный вуз я начала со своего стихотворения. Многим поэтам противопоказано читать свои стихи, а в театральных вузах вообще читать при поступлении свои стихи — это табу. Но я решила, что хоть в комиссии и умные начитанные люди, но врятли они знают всю поэзию, к примеру, Беллы Ахмадулиной. Поэтому когда я готовила репертуар, я думала о том, какой стих прочитаю лучше всего, эмоционально передам, и поняла, что, естественно, свой, а не чужой. Я представилась Беллой Ахмадулиной, прочла этот стих и мне сказали: «Все, спасибо». Я думаю: «Как все? Ведь готовить в театральный вуз нужно басню, прозу, стихи, песни, танцы». На втором туре меня снова попросили прочесть Беллу Ахмадулину. Старшекурсник на ушко прошептал мне о том, что я прошла на курс, что мастер меня берет, хотя оставалось до поступления еще несколько туров».

В дальнейшем, уже на выпускном курсе, Эвилина Ризепова писала свои стихи под псевдонимом «Ева Вишнева». Почему Ева? Меня крестили под этим именем, и очень многие так называют. А Вишнева, потому что я очень люблю вишню.

Почему Эвилина попала именно в Тюменский Драматический театр? «Мой внутренний голос мне говорил, что надо ехать именно в Тюмень. В день выпускного я села в поезд и поехала в Тюмень. Уже на вокзале я поняла, что это не чужой для меня город. В театр меня взяли даже без прослушивания, а в труппу меня приняли очень тепло. Я попала в один состав с опытными взрослыми актерами, среди которых были народные и заслуженные. Они взяли меня под свою заботливую опеку».

Эвилина Ризепова прочла некоторые из своих стихотворений, а также творения поэтессы читали ее напарник артист Тюменского Драматического театра Дмитрий Куклев и ученица актрисы Аня Федосеенко.

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

Творческая встреча с Эвилиной Ризеповой 125

Дмитрий Куклев

Аня Федосеенко

Лекция Петрушина 035